» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Свежая аналитика

КЛИНТОН-ТРАМП: ВЫБОР БЕЛОРУСОВ

Белорусы, в отличии, например, от 2008 г., не проявляют большого интереса к выборам в США, относительно немногие из них готовы сформулировать свои предпочтения на тамошних выборах (табл. 1). Тем не менее, в их глазах Д. Трамп имеет небольшой, но значимый перевес по сравнению с Х. Клинтон.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Если бы Вы голосовали на президентских выборах в США в этом году, за кого бы Вы отдали свой голос?"
Вариант ответа

%

За бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон

14.4

За миллиардера Дональда Трампа

15.8

За иного кандидата

8.2

Ни за кого

45.6

ЗО/НО

16.0

В июньском опросе НИСЭПИ задавался вопрос, за кого голосовали бы респонденты, если бы им довелось участвовать в американских выборах нынешнего года. Во время проведения опроса Б. Сандерс еще продолжал бороться на праймериз, но кто станет кандидатами от двух ведущих партий США, было уже ясно.

Вывод об ограниченности интереса к выборам этого года следует из сравнения данных табл. 1 с результатами мартовского 2008 г. опроса НИСЭПИ, проведенного в разгар тогдашних праймериз в США, в котором о симпатиях к Х. Клинтон заявили 26.1% респондентов, к Д. Маккейну - 15.5%, к Б. Обаме – 11.7% опрошенных.

Правда, симпатии не совсем то же самое, что готовность голосовать, даже и гипотетическая, но сравнение результатов все же допустимо.

Некоторые политические аналитики сравнивают успехи на праймериз этого года Д. Трампа с восхождением к власти А. Лукашенко в 1994 г.

Отчасти данные табл. 1 это сравнение подтверждают: если Х. Клинтон в 2008 г. вызывала у белорусов наибольшие симпатии среди всех кандидатов, то теперь она уступает своему республиканскому конкуренту в белорусском "голосовании". Как зависят американские электоральные предпочтения белорусов от социально-демографических характеристик и политических предпочтений, можно видеть из данных табл. 2

Таблица 2. Связь гипотетического голосования на выборах в США с социально-демографическими характеристиками и политическими предпочтениями*, %
Характеристики

Если бы Вы голосовали на президентских выборах в США в этом году, за кого бы Вы отдали свой голос?

За Х. Клинтон

За Д. Трампа

Пол:
Мужской

9.5

24.3

Женский

18.5

8.7

Возраст:
18-29

18.1

21.8

30-59

14.2

15.8

60 +

11.4

10.0

Образование:
Начальное

10.5

7.4

Неполное среднее

11.0

6.5

Среднее общее

13.4

17.6

Среднее специальное

17.3

18.1

Высшее

15.3

16.9

Доверяете ли Вы президенту?
Доверяю

10.6

12.2

Не доверяю

17.4

20.1

Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?
Объединение с РФ

8.3

13.9

Вступление в ЕC

21.8

22.2

* Таблица читается по горизонтали

Наверное, при прочих равных у женщин в любой стране есть определенная мотивация отдавать предпочтение "сестре по полу", так сказать. Белоруски отдают небольшое предпочтение Х. Клинтон. А мужчины предпочитают Д. Трампа, причем интерес к американским выборам у белорусов заметно выше, чем у белорусок.

Любопытно, что и молодые белорусы отдают предпочтение кандидату республиканцев, а старики – скорее Х.Клинтон. Возможно, потому, что Клинтон – жена знакомого или памятного им президента, не новая фигура в американской политике, а люди в возрасте предпочитают знакомые, пусть и не лучшие, вещи всякого рода новациям.

Возможно, этот же механизм обусловливает корреляцию выбора с образованием. В самих США средний избиратель Д. Трампа имеет более низкое образование, чем избиратель Х. Клинтон. В Беларуси – наоборот. За демократку – в большей степени респонденты с начальным и неполным средним образованием.

Для таких, как они, в США Д. Трамп – символ социальной мести истеблишменту. Для белорусов с невысоким образованием американские выборы – это немножко другая планета, Х. Клинтон более известная, хотя бы как жена бывшего президента. Для них лучше бы изменений было поменьше, даже в далеких США. Они почему-то чаще всего к худшему.

Отношение к президенту Беларуси не очень сильно влияет на предпочтения в отношении будущего президента США. Сторонников А. Лукашенко американские выборы просто интересуют меньше, чем тех, кто не питает к нему доверия. А иерархия симпатий примерно одинакова – лучше Д. Трамп. Пусть делает свою Америку снова великой.

Куда сильнее оказывают влияние на гипотетический политический выбор в Америке геополитические приоритеты. Среди приверженцев интеграции с Россией "рейтинг" Х. Клинтон – минимальный среди всех изучаемых групп. Возможно, сказывается, осторожное, но явное предпочтение, которое оказывают Д. Трампу российские СМИ. Впрочем, в этой группе невелик и рейтинг Д. Трампа и вообще интерес к американским выборам.

Все же, чтобы играть в эту игру по просьбе социологов, надо хотя бы теоретически ставить себя на место американцев. Приверженцы интеграции РБ и РФ склонны к этому в весьма малой степени.

Ну а среди "евробелорусов" – фактически паритет: сторонников у Х. Клинтон примерно столько же, сколько и у Д. Трампа.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх