» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Новости НИСЭПИ
"Новости НИСЭПИ"
Статистика
Статистика
Публикации
Публикации'"
   Свежая аналитика

ДОЖИТЬ ДО ПЕНСИИ

А. Лукашенко 11 апреля 2016 г. подписал указ о повышении пенсионного возраста. Указ предусматривает с 1 января 2017 г. поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Подписанию документа предшествовало два мартовских совещания по вопросам развития пенсионной системы.

Так, 10 марта глава государства заявил, что окончательное решение по вопросу повышения пенсионного возраста будет принято после широкого обсуждения в обществе. Кроме того, он был вынужден признать непопулярность предстоящего решения: "Скажу откровенно, по моим данным (я уверен, что они точны), мы пока не достигли подавляющего большинства среди населения, которое бы поддерживало это предложение правительства о повышении пенсионного возраста. Мы близки к половине. И люди откликаются на наши предложения, просьбы, пусть даже медленно, но после того, как мы им объясняем, рассказываем, рекомендуем, они понимают, о чем идет речь. Белорусы – люди образованные".

Прошло пятнадцать дней. Этого срока, по информации А. Лукашенко, вполне хватило для того, чтобы доля сторонников повышения пенсионного возраста близкая к половине увеличилась до "твердого большинства нашего населения". Особо инициатор пенсионной реформы отметил реакцию молодежи: "Молодежь наша – ну просто молодцы! Понимая, что это коснется их прежде всего и работающих, тем не менее, спокойно восприняли эти предложения. Я не говорю, что это нравится. Но бывает, не нравится, но никуда не денешься, к этому надо идти".

Однако в ходе июньского опроса НИСЭПИ выявить в белорусском обществе "твердое большинство", поддержавшее решение о повышении пенсионного возраста, не удалось (табл. 1). Напротив, было зафиксировано "твердое большинство" противников пенсионной инициативы главы государства. Даже среди респондентов, доверяющих А. Лукашенко, за повышение пенсионного возраста высказалось меньше половины – 38.8%.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Недавно президент А. Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию повышается на 3 года (до 58 лет для женщин, до 63 лет для мужчин). С каким из следующих утверждений по этому поводу Вы согласны?", %
Вариант ответа

Все опрошенные

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Пенсионный возраст следовало повысить, чтобы увеличить пенсии

19.0

38.8

6.2

Повышать пенсионный возраст не следовало, поскольку многие не доживут до пенсии

70.5

48.7

88.4

ЗО/НО

10.5

12.5

5.4

Что касается молодежи (респонденты 18-29 лет), спокойно воспринявшей "эти предложения", то доля сторонников повышения пенсионного возраста в данной возрастной группе составила 14.9%. Такой же уровень поддержки пенсионной инициативы А. Лукашенко продемонстрировали представители остальных возрастных групп за исключением самой старшей (60 и более лет). Но и среди нынешних пенсионеров, которых можно смело отнести к бенефициарам указа о повышении пенсионного возраста, "за" высказалось только 37.9%.

В силу причин, не нуждающихся в комментариях, шансы оказаться в группе многих, которым будет не суждено дожить до пенсии, у мужчин гораздо выше, чем у женщин. Поэтому вполне закономерным выглядит более решительный отказ представителей сильного пола поддерживать решение о повышении пенсионного возраста: 14.4% vs. 22.8%.

Как следует из данных табл. 2, с заявлением А. Лукашенко по поводу "твердого большинства" согласилось только 15.1% белорусов. Даже среди сторонников главы государства доля согласных составила меньше трети, среди молодежи – 10%, среди старших возрастных групп – 29.1%.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к заявлению президента А. Лукашенко о том, что "твердое большинство нашего населения согласны по повышению пенсионного возраста"?", %
Вариант ответа

Все опрошенные

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Согласен с этим заявлением

15.1

31.5

4.1

Не согласен с этим заявлением

58.8

34.2

78.7

Мне это безразлично

17.7

22.1

12.4

ЗО/НО

8.4

12.2

4.8

В условиях экономического кризиса "государство для народа" стало активно декларировать свою готовность советоваться с народом при принятии принципиальных решений по вопросам внутренней политики. В этом смысле решение о повышении пенсионного возраста следует рассматривать в качестве прецедента. С точки зрения организаторов, его следует признать успешным: публичных возражений не последовало, а на скрытое (диффузное) недовольство, фиксируемое независимыми социологами, хозяин Дворца Независимости особого внимания никогда и не обращал.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх