» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2017 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Белорусский вариант земщины и опричнины
4. Экономика
     4.1. Долги не наши тяжкие
     4.2. Факторы роста не просматриваются
     4.3. Произвести - не проблема, главное - продать
5. Финансы
     5.1. От сбережения к потреблению
6. Наш прогноз на январь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Год стабильного курса белорусского рубля и рекордно низкой потребительской инфляции завершился. Наши ожидания "небольшого сюрприза" в декабре не оправдались. Тенденция на ослабление белорусского рубля, наметившаяся было в начале месяца, быстро сошла на нет. Доллар стартовал 1 декабря при курсе 2.0123, а финишировал при 1.9727. Окреп рубль в последний месяц и относительно евро - с 2.3872 до 2.3553.
Однако большое видится на расстоянии. За год к корзине валют рубль обесценился на 6%: к доллару США - на 0.73%, к российскому рублю - на 6%, а к евро - на все 15.2%. Последнее особенно неприятно для любителей европейского шопинга (к польскому злотому белорусский рубль снизился за год на 21%!).
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников составила в ноябре 836.9 рубля. До заветной 1000 не хватило 19.4%. Ожидать подобного взлета в декабре не приходится. Согласно многолетним данным, выплаты по итогам года добавляют не более 10-11%. Разумеется, плановую цифру можно и нарисовать, но мы считаем это маловероятным. Средняя зарплата - это не ВВП, в реальной динамике которого простому человеку без подсказки говорящих голов в телевизоре не разобраться. Наше предположение подтверждается и забывчивостью А. Лукашенко. В декабре о необходимости достижения "святой цифры" он правительству не напоминал.
Рубль в декабре, пусть и незначительно, но укрепился, что не остановило рост девальвационных ожиданий в обществе. В данном случае наш прогноз оправдался, что и подтвердило рекордно низкое значение сальдо чистой продажи валюты населением. По сравнению с ноябрем 2016 г. оно сократилось в 2.5 раза - с $ 159.3 млн до $ 64.9 млн.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх