» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 1, 2016 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. В ожидании дискуссии
     3.2. Где мы и где четвертая промышленная революция?
4. Экономика
     4.1. Плюсы и минусы дорогой нефти
     4.2. Эпоха новой нормальности
     4.3. От модернизации производства к модернизации управления
5. Финансы
     5.1. Дружба дружбой, а табачок врозь
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Составляя прогноз на декабрь 2015 г., мы предположили дальнейшее развитие тенденции превышения покупки валюты населением над ее продажей. К сожалению, на момент подготовки январского номера "Инфофокуса" мы не располагали официальными данными, которые могли бы подтвердить или опровергнуть наш прогноз. Тем не менее, пусть и с запозданием, но наш прогноз подтвердился. Спрос на наличную валюту со стороны физических лиц в декабре 2015 г. увеличился по сравнению с ноябрем на $ 39 млн. и достиг $ 551.2 млн. Выше этого уровня спрос на наличную валюту был только в августе того же года, когда он поднимался до $ 698.5 млн.
Что касается текущего прогноза, то в силу понятных причин в качестве горизонта планирования нами был выбран не ближайший месяц (январь), а предстоящий год, который по заявлению А. Лукашенко, "будет очень сложным". С такой перспективой мы согласились. Но январь превзошел все наши ожидания. Он начался с обвала на мировых фондовых и товарных биржах, что повлекло за собой существенное ослабление российского, а вслед за ним и белорусского рубля. Девальвировался не только рубль, девальвировались планы правительства и Нацбанка на предстоящий год. Уже в самое ближайшее время их придется корректировать.
Три кита российской социологии (Левада-Центр, ФОМ и ВЦИОМ) зафиксировали в январе существенное повышение социальной температуры. Не исключено, что время безоговорочных побед "телевизора" над "холодильником" подошло в России к концу, и количество экономических проблем начинает формировать новое социальное качество. К сожалению, мы не располагаем оперативной социологической информацией, характеризующей реакцию белорусского общества на январскую девальвацию национальной валюты, но с вероятностью близкой к 100% можем предположить, что она была не менее острой, чем в России. В качестве одного из частных следствий такой реакции следует ожидать снижение рейтинга А. Лукашенко (снижение рейтинга В. Путина в январе зафиксировал Левада-Центр).
В январе продолжилась "суета вокруг реформ", но, как мы и предполагали, все свелось исключительно к урезанию государством своих социальных обязательств. Главной жертвой "реформирования" в январе стали тарифы на коммунальные услуги.
В соответствии с нашим прогнозом, вопрос о размещении российской авиабазы на территории Беларуси остался в тени. Подтвердилось и наше предположение о реализации инерционного экономического сценария. Гарантом такого сценария, естественно, выступил глава государства, в очередной раз продекларировавший неизменность прежнего курса.

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх