» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2014 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. В очередной раз приказано шевелиться
     3.2. Забытая директива
4. Экономика
     4.1. Доллар перешел к активному наступлению
     4.2. Мобилизация экономики начинается с мобилизации финансов
     4.3. Оптимизм правительства vs. пессимизма экспертов ЕЭК
5. Финансы
     5.1. Годовой план по инфляции успешно выполнен
6. Наш прогноз на сентябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Несмотря на сообщение премьер-министра М. Мясниковича о завершении работы над декретом "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней", многострадальный документ так и не был подписан. Пар ушел в свисток, т.е. в очередное обсуждение, которое глава государства провел 12 августа. По его итогам принято решение "доработать документ в течение третьего квартала, чтобы с четвертого квартала он уже вступил в действие".
Напомним, в основе документа лежит представление о том, что повышения эффективности хозяйствования во всех отраслях экономики можно добиться за счет "усиления спроса и повышения ответственности руководящих кадров". Однако многочисленные переносы сроков подписания декрета показали, что А. Лукашенко не в состоянии предъявить повышенные требования даже к своим подчиненным. Поэтому никто сегодня не даст гарантии в том, что и очередной срок не будет сорван. О каком тогда "повышении эффективности хозяйствования во всех отраслях экономики" идет речь?
В августе из правительства, как из "черного ящика" практически не поступала информация о работе над бюджетом 2015 г. Заседание президиума Совета Министров, где рассматривался проект республиканского бюджета на следующий год, состоялся 2 сентября. О планах правительства можно судить лишь по одному предложению: "Среди приоритетов проекта республиканского бюджета на 2015 год - повышение заработной платы в бюджетном секторе с учетом роста индекса потребительских цен, реализация одобренных главой государства дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми, поэтапное сокращение перекрестного субсидирования, а также сохранение господдержки реального сектора экономики".
Как мы и предполагали, о социальных обязательствах, принятых на IV Всебелорусском народном собрании, правительство не вспомнило. Зарплата будет расти, но только в бюджетном секторе и в пределах роста индекса потребительских цен. Т.е. в реальном выражении она расти не будет.
В рамках нашего прогноза август "отметился" многочисленными взаимными упреками учредителей Союзного государства по поводу соблюдения взаимных экономических обязательств. Дополнительно масла в огонь добавил указ президент России В. Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", подписанный 6 августа. Уже на следующий день глава Министерства сельского хозяйства РФ Н. Федоров сделал резкое заявление по поводу наличия у России инструментов, способных "заблокировать возможные угрозы нарушения режима эмбарго на ввоз продуктов из ряда стран в рамках Таможенного союза".
Но и белорусской стороне было что ответить на претензии единственного союзника. Ограничимся примером недобросовестной растаможки автомобильных шин, который премьер-министр М. Мясникович привел во время посещения ОАО "Белшина" (г. Бобруйск): "Это очень серьезный вопрос - недобросовестная работа наших партнеров по Таможенному союзу. Они допускают грубейшие отклонения от достигнутых договоренностей и международных правил, когда нечестно растаможенная продукция заходит на территорию СНГ, в первую очередь в Россию и Казахстан. Это создает отвратительные условия для конкуренции, растаможка осуществляется с нарушением элементарных правил".

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх