» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 7, 2014 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Нерыночная экономика в окружении рынка
     3.2. "Кадры должны нести соответствующую ответственность"
4. Экономика
     4.1. Деловые круги Европы отворачиваются от России
     4.2. Потребительские кредиты больше не подталкивают спрос
     4.3. Дисбалансы в экономике продолжают нарастать
5. Финансы
     5.1. Инфляция наступает
6. Наш прогноз на август
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Выступая на Совете безопасности 22 июля, президент России В. Путин сделал неожиданное заявление: "Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы. В этом тоже в значительной степени залог нашего суверенитета. Любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает". А как же ОДКБ? А как же Союзное государство? Получается, что Россия ОДКБ альянсом не считает. Следовательно, планируя и осуществляя внешнюю политику, она "не намерена как-то ограничивать собственную свободу действий в интересах союзников" (Ф. Лукьянов, российский политолог).
В прогнозе на июль мы отмечали, что внешнеполитический курс на конфронтацию с Западом, который Россия осуществляет без согласования со своими союзниками, стал для А. Лукашенко дополнительным источником неопределенностей. А неопределенности, генерируемые извне, представляют для белорусской стабильности серьезную угрозу, в то время как внутренних угроз на сегодня не просматривается. Срыв социальных обязательств, торжественно принятых на IV Всебелорусском народном собрании, общество переживет. Сомнений по этому поводу не возникает.
В июле Беларусь и Украина оказались на грани торговой войны: 16 июня Украина, в ответ на приняты ранее белорусской стороной меры по лицензированию украинского импорта, ввела заградительные пошлины на широкий ассортимент белорусских товаров. Беларусь была вынуждена пойти на попятную, отменив 24 июля лицензи-рование импорта некоторых товаров из стран СНГ с оговоркой, что в этих странах не должны применяться ограничения в отношении белорусской продукции.
Таким образом, политика "грозных заявлений, которые заканчиваются ничем", о которой мы писали в прогнозе на июль, успешно реализовалась в отношении Украины. Еще один пример реализации подобной политики - совещание о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией. Оно завершилось поручением главы государства подготовить единый нормативно-правовой акт по борьбе с коррупцией. Т.е. практически ничем.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх