» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 3, 2013 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции марта
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. "Мы" всегда на стороне Света
     3.2. Качественный, дешевый и невостребованный керамзит
4. Экономика
     4.1. Кипр - это Lehman Brothers Европы
     4.2. Российский вариант белорусских проблем
     4.3. Четкие контуры перелома
5. Финансы
     5.1. Ложка оптимизма в бочке пессимизма
6. Наш прогноз на апрель
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Уровень суточного потребления коньяка в качества опережающего индикатора для составления экономических и социально-политических прогнозов себя оправдал. Если в январе белорусы потребляли 0.89 тыс. дал коньяка в сутки, то в феврале - 1.01 тыс. дал (+13.5%). Февраль - месяц всенародного праздника. Как его не отметить! Аналогичная динамика наблюдалась и в начале 2012 г. Однако суточная норма потребления коньяка в феврале прошлого года составила всего 0.67 тыс. дал. В полном соответствии с нашим прогнозом, основном на коньячном индикаторе, изменились потребительские предпочтения белорусов. Подкрепим сказанное цитатой из мартовского обзора Министерства экономики: "Рост денежных доходов населения в определенной степени повлиял на переориентацию покупательских предпочтений в сторону приобретения более качественных товаров, в первую очередь импортного производства. Доля продажи товаров отечественного производства торговыми организациями в розничном товарообороте торговли уменьшилась по сравнению с январем-февралем 2012 г. на 3.7% и составила 71% (в том числе продовольственных составила 82.4% при 83.9% за 2 мес. 2012 г., непродовольственных - 55.3% при 61.4%). Откликнулся, но вяло на коньячный индикатор и электоральный рейтинг А. Лукашенко. По сравнению с декабрем 2012 г. он увеличился на 1.9 пункта и составил 33.4%.
Вторую половину марта глава государства потратил на зарубежные визиты. В его отсутствие руководители экономического блока правительства довольно дружно демонстрировали оптимизм по поводу ближайших перспектив белорусской экономики, чем не подтвердили наш прогноз. Однако оптимизм белорусских чиновников был компенсирован в марте пессимизмом чиновников из международных финансовых организаций. В частности, сомнения в способности страны продемонстрировать в текущем году бурные темпы экономического роста выразил глава миссии МВФ в Беларуси Д. Хофман. А эксперты Евразийского банка развития в очередном обзоре экономик стран СНГ отметили несовместимость экономического роста и финансовой стабильности.
Топливно-энергетический баланс Беларуси и России в марте так и не был подписан. Очередная порция нашего пессимизма в этом смысле оправдалась. Но отсутствие баланса не помешало белорусским переговорщикам выторговать на II квартал условия поставки нефти даже более благоприятные, чем в I квартале. Но удовлетворив квартальный запрос белорусской стороны, Россия через Минэнерго напомнила своему единственному союзнику о невыполнении обязательства по поставкам на российский рынок нефтепродуктов, произведенных из российской беспошлинной нефти. События, таким образом, развиваются по сценарию сказки про белого бычка.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх