» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 1, 2013 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. О девальвации статуса человека в погонах
     3.2. Время собирать камни
4. Экономика
     4.1. Второе пришествие "парада девальваций"
     4.2. Государство как проблема
     4.3. Обнародованная информация не соответствует действительности
5. Финансы
     5.1. Пенсионеры и дестабилизация финансовой системы
6. Наш прогноз на февраль
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Свою главную надежду на 2013 г. мы связали с осознанием белорусской властью бесперспективности повышения эффективности экономики за счет технической модернизации госпредприятий. Понятно, что если наш прогноз-надежда и сбудется, то не ранее конца года. Что касается января, то он был отмечен переносом активности А. Лукашенко с предприятий на институциональные сферы (органы госуправления, науку, СМИ). Но с кем бы глава государства не встречался, какие бы вопросы при этом не обсуждались, в центре его внимания неизменно оказывалась эффективность. Это хороший знак. Он подтверждает обоснованность нашей главной надежды.
Однако до конца года еще дожить надо. В его начале мы не исключали продолжения процесса "закручивания гаек". К сожалению, наши опасения оказались небеспочвенными. Читателей, интересующихся деталями, мы отсылаем к статье юриста С. Балыкина "Шок без терапии", размещенной на сайте nmnby.org 2 февраля. Приведем ее первый абзац: "Текущий, 2013-й год обещает быть довольно трудным для белорусской экономики. При этом уже сейчас очевидно, что белорусская власть попытается бороться с этими трудностями отнюдь не реформами, но привычными административными методами: "закручивая гайки" субъектам хозяйствования и "выбивая" деньги из простых обывателей, а также лишая их даже небольших льгот".
Макроэкономическая статистика за январь на момент подготовки первого номера "Инфофокуса" еще не была опубликована, поэтому мы не в состоянии сравнить свой умеренный пессимизм с оптимизмом премьер-министра М. Мясниковича. Напомним его ноябрьское высказывание: "Я думаю, что 2012-13 гг. будут годами хороших перспектив и бурного роста". Тем не менее, кое-что по сусекам Белстата наскрести удалось. Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за период с 1по 22 января составил 102.4% (готовое задание по индексу потребительской инфляции - 112%). За неполный январь, таким образом, среднемесячная норма оказалась перекрытой в 2.4 раза. Жаль, что мы не имели возможности в конце прошлого года заключить с премьер-министром пари на крупную сумму.
Умеренность нашего пессимизма проявляется в неверии в обвал белорусского рубля в первой половине 2013 г. В январе рубль своих позиций относительно доллара не сдал. Что качается январского снижения рубля относительно евро, то оно было вызвано усилением европейской валюты по отношению к доллару на мировых финансовых рынках.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх