» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 7, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Краткий итог жизни "своим умом"
     3.2. Евразийский фальстарт
4. Экономика
     4.1. Помощь в обмен на отказ от суверенитета
     4.2. Россия вступила в ВТО
     4.3. О конкуренции в космосе и на земле
5. Финансы
     5.1. Дебаты как фактор экономического роста
6. Наш прогноз на август
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Последние данные, отражающие динамику роста заработной платы, Белстат опубликовал 24 июля. За июль она подросла еще на 200 тыс. рублей, что составило $ 452 в эквиваленте. Борьба за удержание электорального рейтинга главы государства, таким образом, продолжилась. Однако запланированное на 1 августа очередное повышение ставки первого разряда пришлось перенести на сентябрь. Выше головы не прыгнешь. С экономической реальностью все-таки приходится считаться, хотя проблема адекватного восприятия текущих событий высшим руководством страны по-прежнему актуальна, что и подтвердило выступление А. Лукашенко 2 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости. В качестве единственной панацеи от внешних и внутренних вызовов у белорусской власти остается "сильное государство", и это несмотря на подготовленный Всемирным банком при участии правительства и Нацбанка Страновой экономический меморандум для Республики Беларусь "Экономическая трансформация для роста". Основная идея многостраничного документа - "белорусская экономическая модель развития", основанная на доминировании государственной собственности, свой потенциал исчерпала. Но тексты выступлений А. Лукашенко готовятся в администрации президента, а не в правительстве. Возможно, этим и следует объяснить полную нестыковку двух самых главных июльских документов.
Наш прогноз по поводу мягкого варианта развития событий вокруг проблемы "растворителей, разбавителей" полностью подтвердился. Грозные заявления председателя правительства России Д. Медведева в стиле "если нарушения были, то лица, нарушившие, должны понести наказание, а экономические интересы должны быть восстановлены", не пресекли поток контрабанды российских нефтепродуктов через границу республики-партизанки. Белорусский Васька слушает, да ест. Такова природа отношений в рамках Союзного государства. Как тут не вспомнить детище президентского завхоза И. Титенкова фирму "Торгэкспо" с ее эшелонами беспошлинной водки.
Что касается нашего ожидания по поводу увеличения темпов роста ВВП, то они пока не оправдались. Согласно отчету Белстата, ВВП в I полугодии вырос на 2.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как за пять месяцев темп прироста ВВП сохранялся на уровне 3.1%. В июне объем ВВП в текущих ценах составил 40.5 трлн. рублей против 41.6 трлн. в мае. Но у нас есть шанс реабилитироваться. Напомним, если в первом квартале 2011 г. ВВП увеличился на 10%, во втором - на 11.4%, то в третьем - всего лишь на 1.7%. Последние данные Белстата - за июнь, поэтому из-за низких темпов роста ВВП в третьем квартале 2011 г. главный экономический макропоказатель еще может подрасти.
Пожалуй, нет более простой задачи, чем предсказывать ход избирательных кампаний в Беларуси. 9 июля завершился процесс формирования окружных избирательных комиссий в составе 9-13 человек. Из 199 представителей, выдвинутых оппозиционными партиями, включено 48 человек (24%). Для сравнения: провластная РОО "Белая Русь" выдвинула 117 граждан, из них 106 (90.5%) стали членами комиссий. Все "в полном соответствии с Конституцией". Кто бы сомневался!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх