» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 4, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. Номенклатурная приватизация без номенклатуры
     3.2. В поисках своего места в Европе
4. Экономика
     4.1. От греческой "болезни" к испанской
     4.2. Мечты и звуки
     4.3. Спасут ли белорусскую экономику современные овцы?
5. Финансы
     5.1. Смех в зале по причине и без
6. Наш прогноз на май
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз по поводу ежегодного послания главы государства не оправдался. Намеченное на 19 апреля послание так и не состоялось. И о его новой дате пока ничего не известно. О причинах переноса можно только догадываться, но мы разделяем мнения тех аналитиков, которые связывают перенос послания с неопределенностью, сложившейся на западном "фронте". Пик конфликта, безусловно, пройден, о чем свидетельствует возвращение ряда европейских послов, но конкретный путь возвращения в исходную (докризисную) точку пока не просматривается. Учитывая роль, которую страны ЕС играют в экономике Беларуси, А. Лукашенко решил руководствоваться принципом Гиппократа "Не навреди!" и отложил свое выступление на время разработки "дорожной карты".
В конце апреля европейские послы начали возвращаться в Минск. Вопреки заявлению А. Лукашенко, до рассмотрения персонально "каждого посла" дело не дошло. На Карла Маркса, 38 все никак не хотят понять, что в современном мире межгосударственные отношения выстраиваются не на личностных симпатиях-антипатиях, а на основании универсальных правил и норм. Опыт строительства Союзного государства и прочих ТС и ЕЭП на западном направлении неприменим. Да и в ТС и ЕЭП подобные архаизмы приживаются сегодня с трудом.
Как мы и предполагали, в апреле А. Лукашенко приступил к освобождению политзаключенных, но так как вопрос этот в первую очередь внутренний, то решается он исключительно в индивидуальном порядке. Освобождены были двое - А. Санников и Д. Бондаренко, т. е. политики, написавшие прошения о помиловании. Не исключено, что из-за столь ограниченного "милосердия" и было перенесено президентское послание.
Исчерпали свой ресурс и "воздушные войны". В полном соответствии с нашим прогнозом Москва дожала Минск. 5 апреля "Белавиа" получила сообщение об отзыве с 13 апреля ранее полученных разрешений на выполнение рейсов в регионы Российской Федерации. В ответ белорусскому авиаперевозчику пришлось согласиться на первоначальное требования российской стороны (по 5 рейсов с обеих сторон). Именно такого паритета и добивалась Россия.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх