» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 3, 2012 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции марта
2. Хронология основных событий
3. Политика
     3.1. В поисках цивилизационной определенности
     3.2. Сакрализация инновационного фонда
     3.3. "Вопрос только в цене"
4. Экономика
     4.1. Экономический позитив на фоне финансового негатива
     4.2. Экономические последствия избирательной кампании
     4.3. Утром производительность труда - вечером зарплата
5. Финансы
     5.1. Принуждение к реформам
6. Наш прогноз на апрель
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Судя по заявлениям А. Лукашенко, сделанным 5 апреля на совещании по вопросам внешней политики, белорусско-европейское противостояние прошло в марте свой апогей, как мы и предсказывали в февральском прогнозе. Международные полеты на одном крыле (российском) опасны для белорусской власти. Очередной конфликт хозяйствующих субъектов (авиаперевозчиков) наглядно это продемонстрировал. Геополитический выбор в пользу России белорусская элита оправдывает культурно-историческим единством двух братских народов. Это единство бесспорно, и частным элементом единства является отсутствие способности у носителей как белорусской, так и русской культуры к диалогу. Поэтому далеко не случайно новейшая история белорусско-российских отношений не в последнюю очередь является историй "войн" хозяйствующих субъектов. Конфликты с государствами Запада разворачиваются на основе не общности, а принципиального отличия культур, поэтому они происходят в сфере политики.
Наш прогноз по выводам, к которым придет миссия Международного валютного фонда, полностью подтвердился: 6 марта в ходе встречи с журналистами руководитель миссии К. Джарвис сообщил, что на данном этапе фонд отказал Беларуси в кредите. Причина также не нова: эксперты организации, наученные горьким опытом предыдущей программы, больше не доверяют обещаниям правительства. Для продолжения переговоров потребуется согласие всех правительственных структур, "в том числе на самом высоком уровне". Это значит, что переговоры возможны только под гарантии проведения реформ, данные лично президентом А. Лукашенко.
Однако наш оптимизм, спровоцированный проблемами с МВФ, по поводу получения третьего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС не оправдался. В марте события развивались по принципу, сформулированному в свое время еще О. Бендером: "Тише, дурак, говорят тебе русским языком - завтра, значит, завтра. Ну, пока! Пишите письма!". В соответствии с данным принципом белорусское правительство подготовило проект нового письма о намерениях, а специалисты Антикризисного фонд ЕврАзЭС приступили к его изучению.
Третий президентский срок В. Путина был предсказуем. На белорусско-российских отношениях, как мы и предполагали, это никак не отразилось. Безусловно, цыплят по осени считают, однако нынешний формат отношений (ТС, ЕЭП) был заложен при самом активном участии В. Путина-премьера, поэтому у В. Путина-президента нет оснований вносить принципиальные корректировки в им же выстроенные отношения.
Вопреки нашим предчувствиям, приход весны не спровоцировал эмиссионную активность правительства и Национального банка. Урок 2010-2011 гг., по всей видимости, пошел впрок. Любая авторитарная власть, в конце концов, упирается в объективные ограничители, игнорировать которые без фатальных для себя последствий она не в состоянии. Не исключено, что белорусский авторитаризм вступил в новый этап своего развития, что существенно повышает уровень непредсказуемости даже в краткосрочной перспективе.
К сожалению, информация о подготовке списков невыездных оппозиционных политиков полностью подтвердилась. Угрозы материализовались в конкретные антиконституционные действия. Власть в очередной раз подтвердила, что она не способна выстраивать отношения с политическими оппонентами внутри страны, оставаясь при этом в правовом поле.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх