» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 9, 2011 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции сентября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Что означает слово "доверие"?

3.2. Кроме мордобития - никаких чудес в экономике не планируется

3.3. Кадры решают все

4. Экономика
4.1. Белорусские проблемы Америки

4.2. Рецессия на фоне высоких цен на нефть

4.3. В замкнутом круге

5. Финансы
5.1. Рост цен на фоне укрепления рубля

6. Наш прогноз на октябрь
7. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наше предположение по поводу сокращения списка политических заключенных подтвердилось: 15 сентября были освобождены 11 участников событий 19 декабря. На последний день сентября в колониях остались четверо из участников Площади: Д. Бондаренко, А. Санников, Н. Статкевич и Д. Усс. Последний был освобожден 1 октября. Экономический кризис усиливается, и у власти не остается выбора. Напомним, что с 4 по 18 октября в Минске будет работать миссия МВФ. Сам по себе этот международный финансовый институт, безусловно, вне политики, чего не скажешь о его учредителях, ведущий из которых - США.
Свое обязательство вернуть к средине сентября валюту в обменники по рыночному курсу власть выполнила. Предсказать подобный итог было несложно. Это еще один пример ограниченности в действиях, казалось бы, ничем не ограниченной авторитарной власти. На самом деле горизонт возможностей у "вертикали" всегда был достаточно узок, и этот горизонт задавался требованиями "большинства", которое вошло во вкус потребления, но не за счет собственных усилий, а за счет патерналистских усилий государства. Возможность продолжать подобную политику сегодня полностью исчерпана. На повестку дня поставлен вопрос о самоокупаемости, но не сельского хозяйства, спорта и т.д., а белорусской нации в целом.
Вопреки многочисленным пророчествам первый месяц осени не стал "горячим". Наш консерватизм по этому поводу полностью оправдался. Более того, сентябрьский социологический опрос роста протестных настроений не зафиксировал. Белорусы явно начинают адаптироваться к инфляционной спирали. Но крот истории, частью которой являются социальные процессы, как известно, роет медленно, однако без перекуров и выходных. Отсутствие роста протестных настроений не помешало белорусам приступить к ревизии своих отношений к официальному курсу развития страны и его персонификатору.
Как мы и предполагали, в сентябре был зафиксирован исторический минимум электорального рейтинга А. Лукашенко - 20.5%! Таким образом, результат марта 2003 г. (26.2%) оказался перекрыт сразу на 5.7 пункта. Всего же за девять месяцев текущего года электоральный рейтинг главы государства похудел на 32.5 пункта.
Высочайшая инициатива по проведению "круглого стола" в сентябре продолжения не получила. Авторитарная власть может стать договороспособной лишь на стадии своего распада, а такая стадия в Беларуси еще не наступила.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх