» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 11, 2010 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Кто кого должен слушать?

3.2. Инновации в роли красной нити

3.3. За все хорошее и против всего плохого

4. Экономика
4.1. Оптимизм политиков против пессимизма экономистов

4.2. В режиме опережающего отставания

4.3. Экономика победы

5. Финансы
5.1. Формально все неплохо

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на декабрь
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз на ноябрь сбылся практически полностью. Такое случается нечасто. Как мы и предполагали, всех кандидатов в президенты, кроме витебского предпринимателя В. Провальского, ЦИК зарегистрировал. Последний, согласно официальной информации, собрал не более 700 подписей. Среди зарегистрированных оказался и поэт В. Некляев. Курс на "веселые выборы", провозглашенный властью устами Л. Ермошиной, пока выдерживается. Что касается попытки В. Некляева оказаться в числе делегатов IV Всебелорусского народного собрания, то, как мы и предполагали, она окончилась безрезультатно. Представителями власти он не был допущен даже на собрание уполномоченных Ленинского района Минска. Не помогли ни 27 тыс. подписей, собранных в его поддержку за выдвижение делегатом на собрание, ни удостоверение кандидата в президенты. Такой итог был ожидаем. И в качестве комментария нам остается привести слова из Писания: "Много званных да мало избранных".
Что касается процедуры выдачи удостоверений кандидатам в президенты, то А. Лукашенко наш прогноз оправдал. Он отказался даже на время сложить с себя президентские полномочия и предстать перед телекамерами в роли кандидата в президенты, к тому же в общей толпе претендентов на высший государственный пост. Организаторы процедуры нашли оригинальное решение: удостоверение вместо кандидата получило его доверенное лицо.
1 ноября власть выполнила свое обещание относительно повышения ставки первого разряда и минимальной заработной платы. Насколько это успокоило население, сказать пока сложно. Данных за ноябрь на момент сдачи "Инфофокуса" из банковской системы не поступило. Но за октябрь чистый спрос населения на валюту относительно сентября увеличился в пять раз. Кроме того, в белорусских банках исчезли слитки драгметаллов. Развитие событий по такому сценарию мы и предположили в ноябрьском прогнозе.
Белорусско-российская информационная война второго дыхания в ноябре не обрела. Противники окопались и перешли к позиционным действиям. Верным признаком развития событий по такому сценарию является визит в Минск министра иностранных дел России С. Лаврова, в ходе которого он не заглянул на огонек в резиденцию главы белорусского государства на К. Маркса, 38.
Как мы и предполагали, сокращения числа оппозиционных кандидатов в президенты путем "слияний и поглощений" не произошло, но не было зафиксировано и серьезных "межкандидатских" конфликтов.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх