» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2010 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Личностный конфликт

3.2. Чей соцопрос круче?

4. Экономика
4.1. Между Инь и Янь

4.2. Прогноз не предполагал кризиса

4.3. Нефть в обмен на продовольствие

4.4. Почем пакет проблем?

5. Финансы
5.1. Расходы ушли в отрыв

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на сентябрь
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз по ускорению темпов инфляции пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Данные за август на момент подготовки номера еще не поступили. В июле индекс потребительских цен составил 100.3%. Годом ранее - 100.4%. Но если обратиться к рубрике "Хроника основных событий", то среди основных событий августа три непосредственно связаны с ростом цен. В частности, в августе объявлено, что с 1 сентября в Беларуси дорожают услуги почты и электросвязи, возрастают акцизы на алкоголь, заготовители станут дороже покупать мясо. По данным Белстата, в первом полугодии картофель подорожал на 35.2%, сахар - на 29.5%, бензин - на 21.5%, овощи - на 19.3%, животное масло - на 15.1%, чай - на 11.6%, алкогольные напитки - на 10.2%, медикаменты - на 15.7%, городские пассажирские перевозки - на 14.2%. Со значительным опережением прошлогоднего графика растут цены в России, так что наш прогноз относительно ускорения инфляции, к сожалению, сбудется.
А вот что касается снижения темпов роста ВВП в третьем квартале, наш прогноз пока не подтверждается. За I полугодие ВВП увеличился на 6.6%, а за январь-июль - на 7%. На совещании у главы государства в конце августа премьер-министр С. Сидорский в очередной заверил, что годовое задание по росту ВВП (111-113%) будет выполнено. Таких темпов сегодня не демонстрирует даже Китай, но в год президентских выборов способность белорусской статистики творчески интерпретировать информацию с мест существенно возрастает.
Белорусско-российская информационная "война" в августе стала темой №1 информационных агентств. По уровню популярности с ней могла поспорить только аномально жаркая погода. Как мы и предполагали, в начале месяца с белорусской стороны были предприняты попытки прекратить выяснение отношений с помощью телевизора. Но после двух "коктейлей Молотова" в ночь на 30 августа информационное противостояние возобновилось с невиданной в белорусско-российских отношениях амплитудой.
А вот тема продажи Ирану двух белорусских зенитных комплексов С-300 не получила в августе своего продолжения. Соответственно, не возникло и повода для очередного кризиса в белорусско-американских отношениях.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх