» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 2, 2010 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции февраля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Переход недоразумения в проблему и обратно

3.2. Встреча с Ротшильдом на Карла Маркса

3.3. Хорошая новость из "Кроун Плазы"

4. Экономика
4.1. Греческая трагедия (современный вариант)

4.2. Отмороженный рост

4.3. Смена коньячного тренда

4.4. Неэлементарный порядок

5. Финансы
5.1. Очень стабильный январь

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на март

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Прошел месяц с момента подписания документов, изменивших условия поставки российской нефти в Беларусь. С чем за это время удалось разобраться специалистам и населению, так это с розничными ценами на нефтепродукты. С 27 февраля они были увеличены на 7%. Отметим, что это уже второе повышение цен в новом году. В остальном царит неопределенность, но это не та неопределенность, которая сродни мутной воде в омуте. Ловить в ней рыбку прибыли желающих нет, а потому российские компании пока воздерживаются поставлять нефть в Беларусь.
С 3 по 15 февраля в Минске работала миссия МВФ. По итогам ее работы должно быть принято решение о выделении последнего, пятого транша кредита в размере около $ 700 млн. Никаких тревожных сигналов, связанных с работой миссии, не поступало, поэтому, как мы и предполагали, особых причин для переживаний у председателя Нацбанка П. Прокоповича быть не должно.
Несмотря на наши надежды, на газовом фронте белорусской стороне не удалось добиться поблажки от "Газпрома". Мы предполагали, что, добившись своего в нефтяной "войне", В. Путин позволит белорусским переговорщикам сохранить лицо в "войне" газовой, но просчитались. Цена газа для Беларуси в I кв. составила 168 долларов/тыс.куб.м. Белорусская сторона продолжает торговаться, предлагая в виде дополнительного бонуса "Газпрому" всевозможные инвестиционные проекты. Прием, прямо скажем, традиционный. Традиционным получается и результат.
Февраль не позволил сделать окончательные выводы по поводу избирательной кампании. Возможных вариантов два: 1) выборы пройдут как обычно и 2) власть допустит реальную политическую конкуренцию. В пользу первого варианта свидетельствуют многочисленные факты административного давление на кандидатов от оппозиции, членов их команд и даже членов их семей. В пользу второго - отсутствие серьезных проблем у оппозиционных кандидатов при регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей в свою поддержку. Но главный этап - впереди. Речь, разумеется, идет о формировании участковых комиссий. Выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий должно произойти не позднее 7 марта, формирование - до 10 марта.
Во взаимоотношениях с Западом, если судить по динамике белорусско-польского конфликта, появился проблеск: 24 февраля в Киеве президент А. Лукашенко и министр иностранных дел Польши Р. Сикорский договорились создать комиссию экспертов, которая будет способствовать урегулированию конфликтов вокруг союза поляков. В счет "протрезвления" власти можно отнести и возобновление риторики по поводу экономической либерализации. Роль главных модераторов взяли на себя вице-премьер А. Кобяков и заместитель министра экономики А. Тур, пообещавшие представить в ближайшее время очередной план по дальнейшей либерализации экономики.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх