» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2009 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Старая песня о главном

3.2. Ни на йоту от Конституции

3.3. Спецоперация на марше

4. Экономика
4.1. Кто пополнит список "свиней"?

4.2. Дедка за репку, бабка за дедку...

4.3. Рассуждать смысла нет

5. Финансы
5.1. Истина познается в сравнении

5.2. Контролируемый рост долгов

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на январь
8. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Не успели главы государств Беларуси, Казахстана и России подписать в Алматы "дорожную карту" строительства Единого экономического пространства, как между Беларусью и Россией разгорелась очередная "война". На этот раз по поводу условий поставки российской нефти.
Сформировать ЕЭП запланировано к 1 января 2012 г. Такой срок явно не устраивает А. Лукашенко, т.к. учитывая принятый в последние дни 2009 г. размер социального пакета, руководить страной-партизанкой через два года ему может и не доведется. Отсюда его страстный призыв "сделать все за один год". Коллеги белорусского президента в дискуссию на тему сроков ввязываться не стали. Они столь высокими социальными обязательствами не связаны, а потому, как мы и предполагали, саммит в Алматы прошел спокойно. Обошлось без переходов на личности.
Что касается традиционно больного вопроса, связанного с ценой на российский газ, то никаких неожиданностей в декабре не произошло, что подтвердило отсутствие в новогоднюю ночь на экранах телевизоров сотрудника "Газпрома" господина С. Куприянова. Итоговая цена в соответствии с нашим прогнозом была определена по "формуле Медведева". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные "Газпрома", для Беларуси цена на российский газ составит в I квартале 2010 г. около $ 168 за 1000 кубометров, т.е. будет на 30% ниже среднеевропейской цены.
Не подвели к концу года и "жулики" из Международного валютного фонда. Все необходимые решения для выделения очередного транша они в декабре приняли. А вот российские финансисты приятно удивили. Четыре банка решили в складчину предоставить Министерству финансов Беларуси синдицированный кредит в размере 6 млрд. российских рублей на срок более одного года. Кроме того, вышеперечисленные банки пообещали разместить на российском фондовом рынке государственных облигаций Беларуси на общую сумму в 15 млрд. российских рублей.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх