» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2009 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Казус № 991

3.2. Революция в свиноводстве

4. Экономика
4.1. Здравствуй, дно!

4.2. Оптимизм vs. пессимизм

4.3. Игры с дефлятором

4.4. Кто съест наше сало?

5. Финансы
5.1. Два взгляда на одни рекомендации

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на сентябрь


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вопреки нашим ожиданиям, усиления антироссийской риторики в августе не произошло. Август на удивление оказался "тихим". Обошлось без скандалов. Правда, в начале месяца А. Лукашенко, как бы предчувствуя очередные "наезды" с Востока и Запада, заранее подстелил соломку: "На меня невозможно надавить. Если ты попытаешься меня придавить, то получишь обязательно обратный эффект". Это что касается Востока. В адрес Запада было послано следующее предупреждение: "Хотелось бы предупредить европейцев, что, если они думают, что можно постоянно нам ставить условия, потому что якобы у Беларуси с Россией испортились отношения… и мол, мы сейчас Лукашенко подкрутим, он всех преступников из тюрем повыпускает и сломает все законодательство, - если они так думают, они ошибаются".
В конце месяца в Сочи состоялась очередная встреча глав Союзного государства. Никаких документов подписано не было. Не состоялось и ожидаемой журналистами пресс-конференции. Белорусский президент прокомментировал итоги встречи из Минска. В изложении "СБ" проблема геополитического выбора Беларуси выглядит следующим образом: "Александр Лукашенко отметил, что президент России с большим пониманием отнесся к стремлению Беларуси и дальше развивать западный вектор. Дмитрий Медведев высказался в том смысле, что это - дело суверенной страны. Так что и здесь есть взаимопонимание".
У постановления Совмина № 991 от 28.07.2009 г. "О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь" жизнь, как мы и предполагали, оказалось недолгой. Глава белорусского государства разобрался с проблемой в стиле Цезаря: пришел - увидел - отменил, сопроводив свои действия замечательным комментарием (см. подробнее "Казус № 991). Отмена злополучного постановления не в последнюю очередь произошла в результате энергичных и сплоченных действий белорусских предпринимателей и независимых СМИ.
В опубликованном на сайте Белстата статистическом отчете за июль впервые было показано падение ВВП (II квартал 2009 г. ко II кварталу 2008 г. - 99.6%). Данный показатель не привлек внимания государственных СМИ, что и не удивительно. Они сосредоточили свои аналитические усилия на приросте ВВП за январь-июль, а за семь месяцев, если согласиться с официальной статистикой, белорусская экономика подросла на 0.4%. Реальность последней цифры вызывает все больше сомнений у независимых аналитиков.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх