» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 4, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции апреля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Построение белорусского Голливуда

3.2. Контроль "мусорного ящика"

4. Экономика
4.1. Немного статистики

4.2. Капитальный "шажок"

4.3. Госконтролем по импортозамещению

5. Финансы
5.1. "Зеленый" слабеет

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на май


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Свой прогноз на апрель мы начинали с попытки предсказать развитие белорусско-американского кризиса, а уж если быть точными, с отказа взять на себя роль предсказателя, так как с нашей точки зрения, кризис вошел в неуправляемую фазу (речь, разумеется, шла о непредсказуемом поведении белорусской стороны).
Апрель подтвердил наши предположения. 4 апреля накануне своего официального визита во Вьетнам А. Лукашенко дал интервью вьетнамским СМИ. "Мы ни с кем не хотим ссориться: ни с Востоком, ни с Западом. Думаю, что нормализуются отношения с американцами, есть перспективы нормализации отношений с Евросоюзом", - подчеркнул глава государства.
После столь обнадеживающего заявления тема белорусско-американских отношений ушла в информационную тень. Стало складываться впечатление, что конфликт постепенно "рассосется", и для этого лишь требуется время. Но 23 апреля МИД Беларуси неожиданно выступил с новой инициативой. Посольству США было предложено до 30 апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Беларуси.
29 апреля А. Лукашенко обратился к Национальному собранию с ежегодным посланием. Резких выпадов в адрес американских дипломатов не последовало. Напротив, было сделано обнадеживающее заявление: "Мы не можем развиваться спокойно и стабильно без налаживания отношений с американцами - это действительно так. Это не игра". Но 30 апреля временному поверенному в делах США в Беларуси Дж. Муру была вручена нота МИД и передан список американских дипломатов, объявленных персонами non grata.
Все произошедшее лучше всего передают слова нового начальника Главного идеологического управления АП В. Янчевского: "Любое решение главы государства трудно спрогнозировать, и я думаю, что это правильно".
Дипломатический кризис таким образом перешел в стадию дипломатического скандала. Данная трансформация не в последнюю очередь связана с именем А. Козулина. Как мы и предполагали, освобождение главного белорусского политического заключенного означало бы "полную капитуляцию белорусской стороны", поэтому никаких подвижек в этом направлении в апреле не произошло.
К сожалению, сбылся наш прогноз относительно усиления давления на структуры гражданского общества. Сократившийся было список белорусских политических заключенных пополнился новыми именами (молодежный активист А. Ким и предприниматель С. Парсюкевич). В очередной раз Минюст нашел повод для отказа в регистрации "Движения "За свободу" А. Милинкевича, а руководство ОГП не смогло найти помещения для проведения очередного съезда. И это лишь наиболее заметные факты.
Параллельно с усилением репрессий продолжался процесс либерализации экономического законодательства. Мораторий на движение ценных бумаг, приобретенных миноритарными акционерами в процессе льготной продажи акций, как мы и предполагали, был отменен. Однако власть решила растянуть удовольствие, разделив процесс отмены на три этапа, последний из которых завершиться только 1 января 2011 г.
Свой прогноз по поводу возможного посещения главой государства съезда ОО "Белая Русь" мы вынуждены перенести на май, в связи с назначением даты съезда на 17 мая. Мы предполагали, что интриги на съезде не произойдет, однако А. Лукашенко уже создал ее своими многочисленными незапланированными высказываниями в ходе послания.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх