» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 3, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции марта
2. Хронология основных событий
3. Экономика
3.1. Чем пахнут тюльпаны?

3.2. Не все то золото, что блестит

4. Финансы
4.1. Взвешенный и жесткий подход

4.2. У каждого свое сальдо

5. Политика
5.1. Красный дом против белого

5.2. "Были проведены задержания"

5.3. С учетом мнения жителей

5.4. "Живой щит"

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на апрель
8. С рабочего стола НИСЭПИ



Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш инфляционный прогноз, скорее всего, не оправдается. Мы недооценили потенциальные возможности административного ресурса, которым располагает белорусское правительство. Окончательных данные за первый квартал еще не опубликованы, но, судя по мартовскому рапорту министра экономики Н. Зайченко, рост инфляции с точностью до десятой процента уложится в поквартальный график правительства (3.7%). При годовом плане в 8% это означает, что на последующие кварталы возможности для ценового маневра у правительства будут весьма скромными, а на фоне роста цен (в первую очередь, на продукты питания) в России и в Украине нереальность выполнения годового показателя становится очевидной.
А вот наша уверенность по поводу разрешения конфликта между жильцами ряда домов, проживающих по улице К. Маркса, и городскими властями оправдался полностью. Власть отступила, причем по всему фронту и с извинениями. Мы стали свидетелями довольно редкого для Беларуси случая, когда государственные и негосударственные СМИ оказались единодушными в своих оценках. Не в последнюю очередь победа осталась за жильцами, потому что они не политизировали вопрос. Это позволило власти сохранить лицо и списать произошедшее на нерадивость отдельных чиновников Ленинского исполкома. Более того, "единственный политик в Беларуси" сумел извлечь из конфликта личную выгоду, так как "бескомпромиссно потребовал от представителей местной власти прекратить "нажим" и внимательно, ответственно прислушаться к мнению жителей улицы" ("Советская Белоруссия").
Поддавшись сложившемуся в прошлом году тренду общественного настроения, мы предсказали дальнейшее снижение электорального рейтинга главы белорусского государства. Но мы ошиблись с трендом, а, следовательно, и с рейтингом. Инфляционный испуг ноября-декабря, несмотря на сохранения роста цен в январе, начал рассасываться. Способность белорусского общества адаптироваться к негативным внешним условиям оказалась значительно выше прогнозируемой. Данный факт необходимо осмыслить белорусскому аналитическому сообществу.
Слух, запущенный "Еврорадио" по поводу назначении старшего сына А. Лукашенко губернатором Брестской области, как мы и предполагали, не подтвердился, как не появилось и дополнительных утечек информации из кабинетов брестских чиновников. В условиях надвигающегося кризиса "семье" требуется сосредоточиться на главном направлении, а не на выполнении прогнозных показателей отдельно взятой области.
На фоне разгоревшейся "войны посольств" белорусскому МИД стало не до "польской карты", тем более, что 7 марта в Брюсселе было подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах представительства ЕК в Минске. На какое-то время потепление в отношениях с Европой превратились в важный противовес политике "зарвавшихся янки", и Минск свернул антипольскую компанию в подконтрольных СМИ.
Как мы, к сожалению, предсказывали, А. Козулин остался за решеткой. Напомним наше обоснование: "Вообще-то ситуация для А. Лукашенко почти безвыходная. Для него любое решение по поводу судьбы бывшего кандидата в президенты обернется потерями". Однако реального масштаба потерь и того, что они наступят так быстро, мы, признаемся, не предполагали. Дело сегодня явно идет к разрыву дипломатических отношений с США. В сложившихся условиях шансы на освобождение А. Козулина становится минимальными.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх