» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 2, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции февраля
2. Хронология основных событий
3. Экономика
3.1. Современный вариант пушкинской сказки

3.2. Зарплату отвяжут

3.3. Войти в десятку реформаторов и не вернуться

3.4. Мастер-класс по привлечению ПИИ

4. Финансы
4.1. Траектория движения индекса потребительских цен

5. Политика
5.1. К друзьям с открытым забралом

5.2. Наш ответ Керзону

5.3. Два взгляда на одну карту

5.4. Так кто же загнан в угол?

5.5. Гражданское общество с ул. К. Маркса

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на март

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Рабочий "саммит" в Красной Поляне, как и ожидалось, не удовлетворил любопытства аналитического сообщества. Нельзя же заявление Д. Медведева (к моменту подготовки "Инфофокуса" успевшего стать третьим президентом России) о том, что "технику закупаем в Белоруссии. Она по качеству хорошая, да и цена конкурентоспособная" всерьез расценивать в качестве итога встречи на высшем уровне.
Но и ожидаемого отчета "младшего" брата перед братом "старшим", скорее всего, тоже не произошло. Данный вывод подтверждает, во-первых, публикация уже на следующий день после возвращения А. Лукашенко в Минск результатов опроса Аналитического информационного центра при Администрации, согласно которому за идею вхождения в состав РФ высказались всего 3.4% опрошенных. Во-вторых, два выступления главы государства (лекция в БГУ и интервью российскому информагентству "Новости" и московскому англоязычному телеканалу "Russia Today"), в которых теме белорусско-российских отношений было уделено значительное внимание. Но пораженческих интонаций даже при тщательном анализе обнаружить в них не удалось. Напротив, в очередной раз было заявлено о готовности "пойти в окопы и умирать в землянках", но не поддаться "на такой шантаж". Такая готовность не изменила желание России и впредь поддерживать на плаву "белорусскую экономическую модель", что подтвердил "Газпром", исправно переведя очередные $625 млн. за 12.5% акций "Белтрансгаза".
Как мы и ожидали, "административный восторг" белорусских чиновников за февраль не остыл. В экономическом разделе "Инфофокуса" мы приводим впечатления старшего советника по юридическим вопросам Международной финансовой кампании в РБ В. Фадеева от совместной работы с белорусскими чиновниками. Они весьма и весьма положительны, что еще раз подтверждает серьезность вызова, с которым столкнулась Беларусь.
Но "белорусская экономическая модель" изменила бы сама себя, если бы одновременно не усилились противоположные (распределительные) тенденции. Процитируем фрагмент нашего февральского прогноза: "Борьба за государственные субсидии продолжится. В феврале следует ожидать очередной попытки сельхозпроизводителей по согласованию новых закупочных цен. Полагаем, что им это удастся, но в апреле-мае". Новые закупочные цены были утверждены уже в феврале. Более того, Минсельхозпроду удалось утвердить график "плавного" повышения цен на весь 2008 г. (1.5-2.0% в месяц). Кроме того, в феврале ряд высших чиновников Министерства экономики выступили с обоснованием необходимости опережающего роста заработной платы по сравнению с ростом ВВП. Поэтому наш прогноз на усиление дотационности следует рассматривать в качестве долговременного, и существует высокая вероятность того, что он будет подтверждаться.
Как мы и предсказывали, протестная активность предпринимателей в январе прошла свои пик. Пункт 1.1. указа № 760 устоял. Сплоченность предпринимателей оказалась недостаточной, а небольшая группа активистов, лишенная "энергетической" подпитки своих коллег, устала. Митинг, намеченный на 18 февраля, не состоялся, и власти для этого не потребовалось прилагать особых усилий.
Что касается Объединенных демократических сил, то, судя по всему, их участие в парламентских выборах пройдет по уже неоднократно накатанной колее. Весь февраль в штабе ОДС согласовывали единый список кандидатов, но завершить эту работу так и не удалось. Что ж, времени до официального старта избирательной кампании еще достаточно.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх