» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 10, 2007 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции октября
2. Хронология основных событий
3. Экономика
3.1. Достижения vs. проблемы

3.2. На чужой каравай

3.3. Возвращение дефицита

3.4. Это загадочное слово ЭСКО

4. Финансы
4.1. Благополучие в долг

5. Политика
5.1. Любовь за деньги

5.2. "Европейский марш"

5.3. Сорвалось

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на ноябрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

По уже сложившейся традиции процитируем фрагмент своего прогноза на октябрь по поводу "Европейского марша": "Главная интрига предстоящего марша не в количестве участников, их число вряд ли превысит 5 тысяч человек, а в реакции власти, предсказать которую не так-то просто. Сентябрьские инициативы в Брюсселе заместителя министра иностранных дел В. Воронецкого и встреча А. Лукашенко с министром внутренних дел Грузии В. Мерабишвили, которую большинство аналитиков оценило как попытку наладить контакт с США через посредничество грузинского президента, казалось бы, дает шанс организаторам "Европейского марша". Однако "сентябрьский беспредел" заставляет отказаться от оптимистических ожиданий. Скорее всего, власть выберет промежуточный сценарий. Она предложит сторонникам европейского выбора помаршировать на площади Бангалор. Подобный вариант организаторы марша, разумеется, отвергнут. В итоге повторится сценарий Дня воли. Милиция блокирует подходы к месту сбора участников марша, оставаясь при этом максимально корректной".
Как видите, что-то нам удалось предсказать (количество участников), а что-то нет. "Европейскому маршу" предшествовала волна арестов оппозиционных активистов под стандартным для подобных случаев предлогом: "нецензурная брань в общественном месте". В числе арестованных оказался и Евгений Афнагель, один из заявителей предстоящей акции. Однако дальнейший ход событий не вписался в силовой сценарий. Основной группе участников марша удалось собраться на Октябрьской площади, откуда с развернутыми флагами, не встречая сопротивления со стороны сотрудников милиции, они колонной дошли до здания президиума Академии наук.
Означает ли данный факт вменяемость белорусского режима, а если да, то чья в этом заслуга? Новой стратегии оппозиции, направленной на диалог с властью? Скорректированного давления западных структур или так и не преодоленных последствий нефтегазового кризиса? Ответы могут быть разными, и в каждом из них, по всей видимости, содержится доля истины. Но при этом необходимо помнить, что первая ласточка весны не делает, тем более, если она прилетела в ходе осеннего марша оппозиции.
В целом же в октябре события развивались в привычном для 2007 г. русле. Не прекратились попытки ревизии газовых договоренностей с Россией. В предлагаемом Вам номере "Инфофокуса" мы не затронули этой темы, так как считаем, что главная борьба вокруг предстоящего повышения цены на газ развернется в ноябре-декабре, и у нас еще будет возможность подробно об этом поговорить.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх