» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 8, 2007 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции августа
2. Хронология основных событий
3. Экономика
3.1. Последняя подпись

3.2. Что в рейтинге тебе моем?

3.3. Глобализация и белорусские буренки

3.2. Планов громадье

4. Финансы
4.1. В ожидании свежей статотчетности

4.2. Чисто техническое решение

4.3. Битва за кредит-2

5. Политика
5.1. Съедобное блюдо

5.2. "Здесь ходить и смеяться нельзя"

6. Общество
7. Хорошая новость
8. Наш прогноз на сентябрь

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Все последние месяцы, говоря о белорусско-российских отношениях, мы неизменно обращали внимание на стремление А. Лукашенко встретиться с президентом России В. Путиным, подчеркивая при этом невозможность такой встречи в связи с отсутствием повестки дня. Будем считать, что в конце концов мы были услышаны в Администрации, и там порекомендовали главе государства сделать в августе следующее публичное заявление: "Если бы мы решили встретиться с Владимиром Владимировичем, об этом спокойно бы, как это бывает всегда, сообщили и белорусские СМИ. Нет тех вопросов, которые бы мы могли бы сейчас обсуждать с Путиным на высшем уровне".
Напомнив, в частности, наш вывод, сделанный в конце июля: "Беларусь приступила к погашению долга уже на третий день после получения официального предупреждения. Этот факт, на наш взгляд, является ключевым для понимания происходящего. У А. Лукашенко нет больше ресурсов для продолжения игры, которую он вел практически с первого дня своего президентства, но этот факт в полной мере самим президентом еще не осознан. Отсюда его резкие высказывания в адрес России. Он на глазах своего ближайшего окружения обрубает последние возможности для конструктивного диалога".
В августе Беларусь не только погасила образовавшуюся в I полугодии задолженность за газ к указанному "Газпромом" сроку, но и к 23 числу, как это оговорено в контракте, произвела платеж за июль. Последний не сопровождался эмоциональными комментариями ни со стороны президента, ни со стороны высших правительственных чиновников. Все правильно, расчеты хозяйствующих субъектов - это не повод для обсуждений "на высшем уровне". На высшем уровне в Беларуси сегодня заняты финансовым обеспечением таких платежей.
Как мы и предполагали, в августе не произошло новых кадровых назначений. Премьер-министр С. Сидорский сохранил за собой свой пост. Более того, он получил публичную гарантию на дальнейшее премьерство. Сегодня передовая в борьбе за удержание в Беларуси стабильности лежит в области финансов. Поэтому приходится еще раз повторить: "Время наумовых не пришло". Как не пришло и время осознания на Карла Маркса 38 необходимости приступить к структурным реформам.
В августе политическая составляющая белорусской повседневности последний вывод неоднократно подтверждала. Достаточно вспомнить комментарий А. Лукашенко по поводу инцидента на белорусско-польской границе, когда в страну не были впущены трое польских политиков: "Дали им по морде и правильно сделали". Внешняя политика в Беларуси, как известно из многочисленных официальных заявлений, выстраивается на многовекторной основе. В приведенной цитате, по всей видимости, в концентрированном виде был продемонстрирован западный компонент векторного букета.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх