» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 4, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

"Чарнобыльскi шлях": ритуал или повод?

Персона месяца:
Старый-новый премьер-министр: верность или профессионализм?

Документ месяца:
Стратегический план действий: есть ли у оппозиции план?

Организация месяца:
"Вясне" 10 лет: правозащита под дамокловым мечом УК

С рабочего стола НИСЭПИ:
Президентские выборы: мифы и реальность


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня "Инфофокус". Двадцатилетие Чернобыльской катастрофы, события, связанные с этой датой мы рассматриваем в рубрике "Тема месяца". Какое влияние Чернобыль оказывает на пути развития белорусского государства? Насколько эффективно белорусское государство решает проблемы минимизации последствий Чернобыльской катастрофы? Какое значение традиционно проводимый оппозицией "Чарнобыльскi шлях" имеет в современной Беларуси? Над этими вопросами рассуждают эксперты -- депутат Палаты представителей, к. ф. н., доцент О. Абрамова и эксперт аналитического центра "Стратегия", к. и. н., доцент В. Карбалевич.
В рубрике "Персона месяца" мы рассматриваем фигуру старого-нового премьер-министра С. Сидорского. В соответствии с Конституцией, правительство слагает свои полномочия перед новоизбранным президентом. Что оно и сделало сразу после инаугурации президента 8 апреля. Президент Беларуси 18 апреля подписал указ о назначении С. Сидорского премьер-министром, а другим членам правительства 19 апреля пообещал, что коренной ломки госаппарата не будет, большинство министров и председателей госкомитетов будут вновь назначены на прежние посты, что и случилось 5 мая. За исключением 6 министров правительство в основном останется тем же, правда, вроде бы с более широким объемом полномочий. С чем это связано? Почему глава государства решил после выборов оставить старого главу правительства? Почему именно С. Сидорский? Какие деловые качества главы правительства наиболее востребованы? На эти темы размышляют заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике В. Хрол и заместитель директора НИСЭПИ (Вильнюс), бывший министр труда (1994-1996 гг.), к. э. н. А. Соснов.
В рубрике "Организация месяца" мы поздравляем коллег из правозащитного центра "Вясна" с десятилетием. Эта организация уже несколько лет действует без регистрации, что по сегодняшним белорусским меркам является криминалом. Возможно, это стало причиной отказа представителей государства от комментариев, а также отсутствия в зарегистрированных в Беларуси СМИ публикаций, посвященных "Вясне". Поэтому мы можем предложить вашему вниманию по данному вопросу точку зрения лишь одной стороны -- оппозиционной. На наши вопросы отвечает заместитель председателя Партии БНФ, член Наблюдательного совета НИСЭПИ (Вильнюс), д. физ.-мат. н., профессор Ю. Ходыко.
Под рубрикой "Документ месяца" мы сегодня рассматриваем Стратегический план действий объединенных демократических сил. Предполагалось, что проект этого документа будет озвучен для широкой публики в конце апреля, а в начале мая утвержден, но когда ряд лидеров оппозиции были арестованы за участие в "Чарнобыльскiм шляху" публичное обсуждение стратегического плана сорвалось. Так есть ли у оппозиции план? На "Чарнобыльскiм шляху" оппозиционный лидер А. Милинкевич заявил о намерении проведения процедуры импичмента (отрешения от власти) действующего президента, хотя по Конституции с такой инициативой может выступать только парламент. Одним из начальных этапов этого плана называется предусмотренный Избирательным кодексом отзыв депутатов Палаты представителей. Возможно ли технически осуществление отзыва депутатов? Какое значение для объединенной оппозиции может иметь проведение кампании по отзыву депутатов, "не оправдавших доверие избирателей"? Свою точку зрения на этот счет высказывают независимый политолог В. Чернов и заместитель директора ГУ "Национальный пресс-центр Республики Беларусь", начальник информационно-аналитического отдела П. Акулов.
В рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем вашему вниманию некоторые наиболее интересные результаты проведенного в марте-апреле 2006 г. независимыми социологами при содействии группы профессора Манаева национального опроса общественного мнения.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх