» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 11, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

"Белпочта" отлучила неугодные издания: волюнтаризм субъекта хозяйствования или торжество принципа "Кто не с нами, тот против нас"?

Персона месяца:
Сенатор Н. Чергинец создал и возглавил проправительственный Союз писателей Беларуси: раскол белорусских писателей по политическому принципу?

Документ месяца:
Постановление СМ РБ от 8 ноября 2005 г. №1240: защита от дилетанта или тотальный контроль социологической информации?

Организация месяца:
"Белорусскому Хельсинкскому комитету" 10 лет: опять диссиденты?..

С рабочего стола НИСЭПИ:
Что население думает об изменении рейтинга А. Лукашенко

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер бюллетеня "Инфофокус". Ноябрьской "Темой месяца" мы посчитали решение РУП "Белпочта" об отказе распространять по подписке многие ведущие негосударственные издания. В большинстве своем речь идет об изданиях, которые были популярны в своей области и побеждали в борьбе за читателя соответствующую государственную прессу. Вместе с тем, не все эти газеты выказывали сочувствие оппозиции и даже не все публиковали материалы на политические темы. Многие данный факт дискриминации независимых СМИ прямо связывают с проведением в 2006 г. президентских выборов и в связи с этим выражают сомнение в готовности организовать выборы в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ. Какие последствия будет иметь данный шаг в плане признания итогов выборов? На эту тему размышляет главный редактор газеты "Салiдарнасць" А. Старикевич. К сожалению, никто из государственных экспертов не согласился изложить свою точку зрения на произошедшее.
"Персоной месяца" на этот раз стал сенатор Н. Чергинец. Во-первых, 9 ноября председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Н. Чергинец провел пресс-конференцию, где рассказал о том, как США чинили ему препятствия, сделавшие невозможным его участие, как члена официальной делегации Беларуси в работе Генасамблеи ООН. Посольство США ознакомило общественность с контрверсией произошедшего, и возник вопрос: пострадал ли Н. Чергинец за свою политическую позицию или причиной сложности с получением визы было прошлогоднее нарушение визового режима в США? Во-вторых, создание властями нового Союза писателей Беларуси в противовес обвиненному в оппозиционности старому творческому союзу. Новую организацию возглавил Н. Чергинец. Почему именно он? Наши эксперты - заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, бывший генеральный директор редакционно-издательского учреждения "Литература и искусство", председатель Белорусского славянского комитета С. Костян и бывший председатель РОО "Белорусский ПЕН-центр", поэт, переводчик, критик Л. Борщевский отвечают на поставленные вопросы.
В рубрике "Документ месяца" в этот раз представлено Постановление СМ РБ от 8 ноября 2005 г. №1240 "О некоторых вопросах проведения опросов общественного мнения, относящимся к референдумам, выборам и общественно-политической ситуации в стране, и об опубликовании их результатов в СМИ". Многие наблюдатели расценили появление нормативного акта как свидетельство того, что власти пытаются взять под полный контроль проведение независимых социологических исследований в Беларуси. Однако представители правительства утверждают, что постановление направлено на то, чтобы "оградить от организации таких исследований самозванцев и дилетантов". Как постановление №1240 будет реализовываться на практике, как скажется на проведении независимых социологических исследований в Беларуси? Предлагаем Вашему вниманию комментарий НИСЭПИ по данному вопросу и точку зрения депутата Палаты представителей, к. ф. н., доцента О. Абрамовой.
В рубрике "Организация месяца" мы поздравляем коллег из РОО "Белорусский Хельсинский комитет" с десятилетием со дня основания. М. Гриб, бывший председатель наблюдательного сойма БХК, бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь XII созыва размыш-ляет о том, что изменилось с появлением БХК и как обстоит дело с защитой прав человека в современной Беларуси. Вновь вынуждены отметить, что никто из государственных экспертов не согласился изложить свою точку зрения.
В рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем вашему вниманию некоторые наиболее интересные результаты сентябрьского национального опроса общественного мнения.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх