» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 3, 2004 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Братиславская конференция: готова ли Европа всерьез заняться Беларусью?

Персона месяца:
"Дело" А. Лебедько: послание Кремлю или белорусской оппозиции?

Документ месяца:
Директива №1: "средство против деградации общества" или деградация средств?

Организация месяца:
Конституционный суд: снова "особое мнение"?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск "Инфофокуса". C 1 мая 10 стран Восточной Европы, включая наших ближайших соседей Польшу, Литву и Латвию, станут новыми членами Европейского Союза. Это событие определяет новый статус Беларуси, которая становится "новым соседом" ЕС. Такое положение Беларуси заставляет лидеров европейских стран и США с большим вниманием отнестись к тому, что происходит внутри страны. Доказательством этого стала конференция "На пути к расширенной Европе: новая повестка", прошедшая в середине марта в Братиславе. Хотя конференция и ее результаты не обсуждались активно в белорусских СМИ, по нашему мнению, это мероприятие достойно того, чтобы стать "Темой месяца". Это событие действительно имеет большое значение для Беларуси и способно оказать влияние на дальнейшее развитие нашей страны. Лидеры европейских стран, участвовавшие в конференции, были едины в том, что далее не обращать внимание на происходящее в нашей стране - просто недопустимо. Они также заявили о новой стратегии Европы в отношении Беларуси. Какой будет эта стратегия? Какие последствия для белорусских властей и гражданского общества повлечет ее принятие? Кто станет основным партнером Евросоюза с белорусской стороны при реализации стратегии? Ответы на эти вопросы представлены в комментарии НИСЭПИ к этой рубрике.

Возбуждение уголовных дел в отношении партийных и общественных лидеров становятся печальной традицией белорусской политики. Последним, в отношении кого было начато уголовное преследование, стал лидер Объединенной гражданской партии А. Лебедько, которого мы и представляем в нашей рубрике "Персона месяца". В чем истинные причины уголовного преследования Лебедько? Связано ли оно с тем, что Лебедько получил доступ к российским электронным масс-медиа? Кто станет фаворитом Москвы на предстоящих президентских выборах? Обо всем этом читайте в комментариях белорусского политолога В. Суздальцева и председателя Центра политических исследований (Москва) А. Пионтковского.

Широкий резонанс вызвала подписанная А. Лукашенко Директива №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Обсуждалось не только ее содержание, направленность, но и само название документа: имеет ли президент право издавать подобного рода нормативные акты? Что представляет собой документ с формально-юридической точки зрения? Какие цели преследуются его принятием? Что говорит директива о настроениях в высших эшелонах власти? На эти вопросы попытался ответить эксперт аналитического центра "Стратегия" С. Левшунов. Поскольку, несмотря на все приложенные усилия, нам не удалось взять комментарий у представителей официальных властей, мы были вынуждены вместо него предложить Вашему вниманию обращение президента, сопроводившее появление директивы.

В рубрике "Организация месяца" представлен Конституционный суд. В марте КС высказал мнение о неправомерности применения смертной казни в Беларуси, несмотря на известное отношение к этой проблеме президента и результаты ноябрьского референдума 1996 г. Кроме того, глава КС Г. Василевич позволил себе, пусть и крайне осторожные, комментарии относительно возможности третьего срока А. Лукашенко. Позволяют ли два эти факта говорить о том, что КС после длительного перерыва вновь вернулся на политическую арену страны? Верно ли предположение, что утративший с принятием Конституции 1996 г. ряд полномочий КС пытается выйти из "тени" и активизировать свою деятельность? На эти темы рассуждают заместитель председателя КС А. Марыскин и руководитель ОО "Правовая инициатива", бывший заместитель председателя КС В. Фадеев.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх