» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 11, 2004 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Выступление президента в парламенте: курс "на либерализацию" или "на закручивание гаек"?

Персона месяца:
Урал Латыпов и Леонид Ерин: "жертвы внутриклановой борьбы" или "ротация кадров"?

Документ месяца:
Резолюция Совета ЕС по Беларуси: "акт моральной поддержки" или "вмешательство во внутренние дела"?

Организация месяца:
Парламент: орган профессионального управления или утверждения решений исполнительной власти?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер бюллетеня "Инфофокус". После парламентских выборов и референдума главный вопрос, который приковал внимание политиков и экспертов, звучал следующим образом - куда дальше поведет страну А. Лукашенко, изменится ли его политика, и если да, то каким образом. Своим выступлением перед новым составом парламента президент дал на него исчерпывающий ответ - нынешний курс меняться не будет, определенные коррективы следует внести лишь в конкретные сферы (образование, медицина, борьба с бюрократизмом и т.п.). Исходя из этого, мы и решили "Темой месяца" назвать оглашение направления дальнейшего развития страны. Почему Лукашенко, имея достаточно прочное положение, не попытался расширить свою социальную базу, не сделал, как это было три года назад, никаких обещаний о возможной либерализации политического режима в стране? Во что на практике выльется продолжение нынешней политики? Как изменится внутриполитическая ситуация в стране и ее отношения с внешним миром? На эти вопросы отвечают редактор газеты "Наша нiва" А. Дынько и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ А. Красуцкий.
В рубрике "Персона месяца" на этот раз у нас двойное представительство - отправленные в отставку теперь уже бывшие председатель КГБ Л. Ерин и глава президентской администрации У. Латыпов. В чем причина этих отставок и связаны ли они между собой? Означает ли происшедшее дистанцирование президента от России, о связях с руководством которой обоих уволенных чиновников ходило столько слухов? Как повлияют отставки на настроения в госаппарате и на конкретные формы осуществления нынешней политики? Свое мнение на этот счет высказывают начальник информационно-аналитического отдела Национального пресс-центра Республики Беларусь П. Акулов и председатель Белорусского Хельсинкского комитета Т. Протько.
В сентябре в рубрике "Документ месяца" мы представляли заявление Евросоюза, в котором содержится запрет на выдачу виз в страны-члены ЕС (и еще 11 европейских государств) четырем высокопоставленным белорусским чиновникам, подозреваемым в причастности к исчезновению известных оппозиционеров и журналиста. Зафиксированные в ходе выборов и референдума наблюдателями от ОБСЕ нарушения законодательства вызвали негативную реакцию на Западе, которая нашла свое выражение в новом заявлении Евросоюза, на этот раз решившего запретить въезд на свою территорию белорусским чиновникам, виновным в нарушениях избирательного законодательства или в преследовании протестовавших против фальсификации итогов референдума. Почему ЕС вновь выбрал такую форму влияния на официальный Минск, мнения об эффективности которой расходятся? Кто попадет в новый "черный список"? Станет ли его обнародование первым шагом новой политики Запада в отношении Беларуси? Обо всем этом рассуждают доктор политических наук из университета Мангейм (Германия) А. Зам и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ С. Костян.
"Организацией месяца", на наш взгляд, стал белорусский парламент, обе палаты которого в новом составе приступили к исполнению своих обязанностей. Насколько работоспособен новоизбранный депутатский корпус? Будет ли роль и место этого парламента отличаться от предыдущего, учитывая тот факт, что во главе Палаты представителей встал В. Коноплев? Готовы ли депутаты бороться за расширение своих полномочий? Возможно ли появление в их числе новых оппозиционеров? На эти темы высказываются экс-спикер Верховного Совета М. Гриб и депутат Палаты представителей О. Абрамова.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для вас интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх