» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 8, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Пресс-конференция А. Лукашенко: новая попытка прорыва в российскую политику?

Персона месяца:
Г. Новицкий вместо А. Войтовича: реверанс в сторону номенклатуры или рядовая кадровая перестановка?

Документ месяца:
Соглашение о координации: реальное объединение или политическая игра?

Организация месяца:
Третий сектор: борьба с теми, кто "идет не в ногу"?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". Главной "Темой месяца" в августе, несомненно, стала встреча президента с журналистами российских региональных изданий, преимущественно из так называемого "красного пояса". Какова была цель этого недешевого мероприятия, которое было оплачено из карманов белорусских налогоплательщиков? Чего добивался президент, в течение всей пресс-конференции жестко критикуя политику В. Путина и вообще ситуацию в России в целом и пропагандируя собственный политический курс? Наконец, как повлияет случившееся на дальнейшее развитие белорусско-российских отношений? На эти вопросы отвечают политолог В. Карбалевич и политический обозреватель газеты "Беларусь сегодня" Л. Раковская.
В августе получили свое продолжение кадровые перестановки в высших эшелонах власти. Г. Новицкий назначен председателем Совета Республики вместо А. Войтовича. Именно поэтому на сей раз в рубрике "Персона месяца" у нас представлены сразу два человека - и Новицкий, и Войтович. Официальная причина отставки Войтовича - достижение им предельного для госчиновника возраста (65 лет). Однако известно, что в том же Совете Республики есть и другие сенаторы, также назначенные президентом, которые и после достижения указанного возраста спокойно продолжают выполнять свои обязанности. Насколько официальная версия кадровой рокировки соответствует действительной? Как повлияет на настроение номенклатуры и на работу Совета Республики избрание нового спикера? Обо всем этом читайте в комментариях главы постоянной комиссии Совета Республики по международной политике и национальной безопасности Н. Чергинца и депутата Палаты представителей О. Абрамовой.
Чем ближе парламентские выборы, тем выше активность политических партий, обсуждающих возможные сценарии участия в выборах, конфигурации избирательных коалиций и т.д. В минувшем месяце разговоры на эту тему, наконец, вылились в подписание конкретных документов. Соглашение о координации действий пяти оппозиционных партий (ОГП, БНФ, БСДГ, БПТ и ПКБ) и группы "Республика", а также появившийся вскоре предварительный список кандидатов в депутаты на парламентских выборах (на этот раз уже без "Республики") поэтому и стали нашими "Документами месяца". Можно ли говорить после всего случившегося о начале объединения демократических сил перед парламентскими выборами? Почему в предварительном списке не оказалось представителей "Республики"? Свою точку зрения на сей счет высказывают политолог В. Подгол и политический обозреватель Первого национального телеканала Ю. Прокопов.
Рубрика "Организация месяца" на этот раз представлена сразу тремя структурами "третьего сектора", которые ощутили на себе повышенное внимание со стороны властей - "Белорусский Хельсинский комитет" получил предупреждение Минюста, "Правовую помощь населению" собираются ликвидировать по иску управления юстиции Мингорисполкома, а гродненское областное объединение "Ратуша" по решению суда уже ликвидированo. В чем причина такой жесткой позиции властей в отношении неправительственных организаций? Насколько соответствуют закону официально озвученные претензии к ним, ставшие причиной применения названных санкций? Сложившуюся ситуацию анализируют председатель "БХК" Т. Протько и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре и делам молодежи Н. Дубовик.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Как всегда, с нетерпением ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх