» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 6, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Приход российского рубля откладывается - цена суверенитета растет?

Персона месяца:
Александр Лукашенко: в борьбе за независимость или третий срок?

Документ месяца:
Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью: шаг к государственной религии или цивилизованным отношениям?

Организация месяца:
Национальный государственный гуманитарный лицей им. Я. Коласа: оптимизация учебного процесса или наказание за независимую позицию?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Лидеры мнений хотят другого президента
Лидеры общественного мнения: кто они?
Главное препятствие для независимых исследований - политический режим
Можно ли верить социологам? (выборочный метод в социологических исследованиях)
Куда пропадают белорусские избиратели? Особенности национальной статистики

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной номер "Инфофокуса". Первый летний месяц для этого времени года оказался непривычно насыщен политической активностью. "Темой месяца", по нашему мнению, стали события вокруг введения в Беларуси российского рубля. В начале июня, после визита в Минск руководителей российского Центробанка и Минфина, появилась информация, что подготовка соглашения о введении с 1 января 2005 г. на территории Союзного государства российского рубля, как единственного платежного средства, завершена. Тем не менее, процесс был приостановлен по инициативе президента А. Лукашенко. В чем причина столь резкого демарша белорусских властей? Действительно ли подготовленное соглашение представляло угрозу белорусскому суверенитету? Какова дальнейшая судьба валютно-финансовой интеграции России и Беларуси? Обо всем этом - комментарий председателя наблюдательного совета НИСЭПИ, доктора экономических наук С. Богданкевича.
Необходимо отметить, что президент развил в минувшем месяце столь бурную деятельность, которой не было со времен памятного прошлогоднего скандала с "Газпромом". Поэтому именно А. Лукашенко и стал "Персоной месяца". В чем причины повышенной активности президента? Как отреагируют в Москве на его жесткие заявления? Каким образом происшедшее скажется на реализации проекта "третий срок" и как смотрит на него Кремль? На эти вопросы отвечает президент Фонда "Политика" российский политолог В. Никонов.
На страницах "Инфофокуса" мы ранее неоднократно обращались к проблеме отношений официальных властей с различными религиозными конфессиями, а также к их законодательному регулированию. Поэтому и соглашение между правительством и Белорусским экзархатом Русской православной церкви стало нашим "Документом месяца" совсем не случайно. Ущемляет ли подписанный документ права представителей других конфессий? Каковы последствия его реализации? Насколько обоснованны время от времени звучащие обвинения, что православие приближается в Беларуси к статусу государственной религии? Свою точку зрения высказывают заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ И. Пашкевич и советник объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом А. Ильницкий.
В течении всего июня на наших глазах развивался конфликт вокруг Национального государственного гуманитарного лицея им. Я. Коласа - нашей "Организации месяца". Почему власти, проигнорировав все эти протесты, проявили такую настойчивость в ликвидации лицея? Как можно оценить случившееся? Какая судьба ждет учащихся лицея и преподавательский состав? Свое мнение на этот счет высказывают замдиректора лицея В. Колос и глава постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, науке, культуре и научно-техническому прогрессу И. Котляров.
Завершают бюллетень наиболее интересные результаты опроса лидеров общественного мнения и экспертов, недавно проведенного НИСЭПИ. Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх