» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 3, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Уроки выборов и уличных акций: какая стратегия быстрее приведет к переменам?

Персона месяца:
С. Мартынов: укрепит ли новый глава МИДа "западный вектор"?

Документ месяца:
Доклад Александра Лукашенко: нужны ли Беларуси государственная идеология и "новые замполиты"?

Организация месяца:
РОО "Перспектива": почему объединяются мелкие предприниматели?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. Один из злободневных вопросов, ответ на который, очевидно, пока так и не найден, звучит сегодня примерно так: какой должна быть оптимальная стратегия демократических сил и с помощью какого сценария действий можно быстрее и эффективнее добиться перемен в стране. Кому-то кажется, что наилучшим способом сменить власть является традиционный для демократических стран путь - путь участия в избирательных кампаниях. Есть и другое мнение, приверженцы которого, ссылаясь на отсутствие в стране условий для демократического волеизъявления граждан и на негативный опыт прошлых избирательных кампаний, выступают за активное использование уличной демократии, за массовые акции протеста. В связи с этим, нашей "Темой месяца" стала оценка действий сторонников обеих стратегий. Что показали выборы и акции протеста? Кто в итоге добился наибольших результатов? Какой сценарий достижения перемен представляется сегодня более эффективным? Обо всем этом читайте в комментарии к. ф. н, зав. кафедрой социально-политических наук ЕГУ С. Наумовой.
В конце марта произошли давно ожидавшиеся кадровые перестановки в МИДе. Перед новым министром С. Мартыновым, ставшим нашей "Персоной месяца", президент поставил четкие задачи - "усилить западный вектор". Каковы последствия изме-нений в руководстве внешнеполитического ведомства? Сможет ли новый министр выполнить поставленные перед ним задачи? Насколько он будет самостоятелен? Удастся ли ему повлиять на отношения Беларуси с Западом и Россией? Ответы на эти вопросы - в комментариях Чрезвычайного и полномочного посла, президента белорусской ассоциации "Деловая инициатива" М. Маринича и директора Центра международных исследований БГУ В. Улаховича.
"Документом месяца" в марте, по нашему мнению, стал доклад А. Лукашенко на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов, посвященный вопросам улучшения идеологической работы. Почему президент вновь обратил внимание на идеологию? Какими окажутся белорусская государственная идеология и система идеологической работы, создать которую поручил А. Лукашенко? Как отразится появление новых "замполитов" на институте высшей школы и судьбе конкретных преподавателей, чьи взгляды не совпадают с официальными? Об этом рассуждают публицист С. Дубовец и председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты парламента Н. Чергинец.
Многие наблюдатели обратили внимание на тот факт, что впервые значительную часть участников акции протеста, на этот раз народного марша, составили не традиционно поддерживающие такие мероприятия члены оппозиционных партий, студенты и представители интеллигенции, а частные предприниматели, или, как их еще называют, "челноки". И не секрет, что все это стало возможным благодаря деятельности недавно зарегистрированного Минюстом РОО "Перспектива", признанной нами "Организацией месяца". В чем причина создания "Перспективы"? Почему новая организация сразу после своего появления прибегла к довольно радикальным средствам отстаивания своих интересов? Какое будущее ждет "Перспективу" и как сложатся ее отношения с уже существующими организациями предпринимателей? Свое мнение по этому поводу высказывают президент Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. М. Кунявского Г. Бадей и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Т. Быкова.
Надеемся, предлагаемые материалы будут интересными и полезными. Ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх