» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 2, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Признание полномочий Палаты Представителей в ПА ОБСЕ: победа процедуры над политикой?

Персона месяца:
Эберхард Хайкен: новый человек перед лицом старых проблем

Документ месяца:
Программное заявление депутатской группы "Республика": декларация о намерениях или основа для консолидации?

Организация месяца:
Центризбирком: исполнение закона или изменение правил игры?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Белорусская элита не верит в улучшение социально-экономической ситуации в стране
Элита верит в успех независимых кандидатов. Но не надеется, что официальные итоги выборов будут соответствовать их реальным результатам
Белорусско-российские отношения глазами элиты
Третий президентский срок: мнение элиты

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предоставляется очередной номер электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. Главное для Беларуси событие февраля, по нашему мнению, на этот раз произошло за рубежом, в Вене. Мы имеем в виду признание полномочий Палаты Представителей в ПА ОБСЕ. В чем причина решения ПА ОБСЕ, означает ли оно перемену в позиции Запада в отношении официального Минска, каковы последствия происшедшего для Палаты Представителей, оппозиции и ситуации в стране в целом? На эти вопросы в своих комментариях отвечают член белорусской делегации в ПА ОБСЕ, заместитель председателя комиссии Палаты Представителей по международным делам и связям с СНГ А. Красуцкий и член депутатской группы "Республика" В. Фролов.
Персоной месяца, как нам представляется, стал новый глава Офиса ОБСЕ в Минске Э. Хайкен. Чего следует ожидать от Э. Хайкена, как главы Офиса? Сможет ли он сохранить беспристрастность, равноудаленность и независимость от всех заинтересованных лиц, структур и точек зрения в той сложной ситуации, которая сегодня сложилась в белорусской политике? Свое мнение на этот счет высказывают президент общественного объединения "Социальные технологии" А. Федута и заместитель начальника управления информации МИД Беларуси А. Савиных.
Документ месяца, как и главная тема, связан с Палатой Представителей, а если точнее, с депутатской группой "Республика", которая организовала в конце февраля проведение круглого стола, посвященного юбилею БНР. Давно уже в стенах парламента не собирались политики и общественные деятели с такими разными взглядами. Объединяют их всех, как было ими же заявлено, две вещи - стремление сохранить независимость страны и понимание необходимости перемен. И хотя на страницах масс-медиа преимущественно были освещены те организационные трудности, с которыми столкнулись организаторы "круглого стола", думается, что более важным было обнародование во время его проведения программного заявления группы "Республика". Его авторы изложили свое видение того, что надо сделать, чтобы достичь двух вышеизложенных целей. О работе над заявлением, причинах его появления и основных положениях - комментарий руководителя депутатской группы "Республика" В. Парфеновича.
Весь февраль продолжалась кампания по выборам депутатов местных органов власти. И все это время в центре внимания находилась Центральная избирательная комиссия, закономерно ставшая "Организацией месяца". Член наблюдательного Сойма БХК М. Гриб проанализировал деятельность ЦИКа на предмет независимости, соответствия закону, а также влияние этой деятельности на ход и результаты выборов.
Кроме того, в этом номере Вашему вниманию представлены наиболее интересные результаты анкетирования экспертов и лидеров мнений, проведенного НИСЭПИ в феврале. Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх