» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", N 1 (11), 1999 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Молодежь и гражданское общество:
Н. Ефимова, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Политизация молодежных объединений как бумеранг-эффект государственной молодежной политики

Молодежь и общество глазами молодежных лидеров
(заочный круглый стол НИСЭПИ)

Жизнь в наше время:
Первые результаты национального опроса населения (март-99)

Гражданское общество в Беларуси: проблемы и перспективы:
Т. Протько, председатель Белорусского Хельсинкского Комитета
Некоторые проблемы формирования гражданского общества в Беларуси (1995-1999 гг.)

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Очередной выпуск информационно-аналитического бюллетеня НИСЭПИ, как и предыдущий, состоит из двух основных частей.
Материалы первой части посвящены проблемам молодежи и представляют результаты нескольких исследовательских процедур проекта "Роль молодежи в формировании гражданского общества в Беларуси", осуществляемого институтом при поддержке Фонда Джона и Кэтрин Макартуров. Мы уделяем этому особое внимание кроме всего прочего и потому, что многие тенденции, наблюдаемые в сознании и деятельности молодежи, позволяют прогнозировать развитие социально-экономических и политических процессов в недалеком будущем. В бюллетене представлены и результаты опроса активистов наиболее заметных молодежных организаций Беларуси, и результаты очередного национального опроса), и "заочный круглый стол" молодежных лидеров. К сожалению, обеспечить репрезентативность при проведении опросов лидеров и активистов молодежных организаций не удается даже НИСЭПИ. Дело в том, что организации, тесно связанные с государством (вроде БПСМ), не говоря уже о собственно государственных структурах (например, Госкомитет по делам молодежи), под разными предлогами, а то и безо всякого предлога, отказываются участвовать в наших исследованиях, предоставлять какую-либо информацию помимо официальных публикаций. И это несмотря на то, что НИСЭПИ бесплатно направляет им свои аналитические материалы, приглашает на свои семинары и брифинги. Такое вот одностороннее получается "взаимодействие".
Другая часть бюллетеня содержит материалы, представляющие первые результаты национального опроса, проведенного в марте 1999 г. Помимо молодежных проблем опрос выявлял отношение белорусского общества к важнейшим социально-экономическим и политическим проблемам, а также участие в различных организациях и публичных действиях. Полученные результаты заставляют задуматься о многих привычных взглядах на белорусскую политику и экономику, на общество в целом. Например, антизападные установки белорусов, которые усиленно эксплуатируются некоторыми политиками в связи с югославским кризисом, явно переоцениваются. Опрос выявил также очень важный сдвиг в сознании белорусского электората: впервые количество активных и убежденных противников президента Александра Лукашенко превысило количество его сторонников. Более подробный анализ результатов этого опроса будет представлен в следующем выпуске бюллетеня, а сейчас, идя навстречу пожеланиям наших читателей, помимо кратких "картинок общественного мнения" мы предлагаем эмпирическую информацию по некоторым важным вопросам общественной жизни безо всяких комментариев. Политики, предприниматели, журналисты и наши коллеги-аналитики смогут воспользоваться этими данными для своих целей.
Мы продолжаем также знакомить читателей с мнениями известных общественных деятелей страны. На сей раз своими размышлениями о проблемах и перспективах развития гражданского общества в Беларуси делится председатель Белорусского Хельсинского Комитета Татьяна Протько. Полагаем, к этому мнению стоит прислушаться – ведь, по данным нашего опроса, правозащитные организации в Беларуси пользуются сегодня большим доверием, чем такие правоохранительные органы, как прокуратура, суды, КГБ и милиция. Одна из причин этого как раз и заключается в том, что первые выражают и защищают интересы гражданского общества, а вторые прежде всего стоят на страже государственных интересов. А это значит, что несовпадение общественных и государственных интересов, усиливающееся противоречие между ними, становится сегодня одной из самых серьезных проблем в нашей стране.
Как всегда мы будем признательны Вам за любые отклики, замечания и пожелания!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх