» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (78) 2015 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2015

Время снижать потребности
Голосование по обязанности и в надежде на перемены
Итоги выборов в разрезе основных социально-демографических групп
Феномен Короткевич: третья Беларусь
Он выдвигает лозунги без конкретных действий
Государство отвечает взаимностью, но не всем
Кризис сократил число сторонников перемен
Мужчины испытывают страх чаще женщин
Белорусы против повышения пенсионного возраста
Парадоксы белорусской любви к Алексиевич
Подальше от Евросоюза

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2015 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Время экономить на питании
Путин vs. Обама
Кому симпатизируют россияне?
Два взгляда на события в Украине
Ключевой фактор - высшее образование


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2015 г.
Наши исследования показывают, что в целом экономическое самочувствие белорусов по-прежнему остается нестабильным. Так, свыше половины опрошенных считают, что нынешний год по сравнению с предыдущим оказался для Беларуси труднее, и только 5.8% - что легче. Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и др. приработки), который приходился на одного члена семьи в прошлом месяце, понизился с $ 200 в сентябре до $ 195 в декабре (год назад было $ 285). Тревога за будущее возросла: улучшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы ожидают вдвое меньше, чем ухудшения. Количество сторонников рыночных реформ в Беларуси сейчас вдвое больше, чем их оппонентов, причем свыше 35% считают, что "нашему обществу необходимы серьезные реформы (структурные и системные изменения)". Почти 45% не согласились с недавним утверждением А. Лукашенко о том, "чтобы провести реформы в Беларуси, нужно сломать политический строй страны, государственное устройство Беларуси, разделить, разрезать государственную собственность и раздать".
Отношение белорусов к государственной власти постепенно ухудшается. По сравнению с декабрем 2014 г. снизились индексы доверия почти ко всем государственным институтам. С заявлением президента А. Лукашенко, сделанным 6 ноября на церемонии принесения присяги, что "в Беларуси создано стабильное, жизнеспособное государство", согласились только 48.1%, что "белорусский народ нуждается в том, чтобы его кто-то вел, чтобы была генеральная линия" - 45.2%. Свыше половины считают, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении, а 36.7% - в правильном. Однако роста готовности общества к переменам пока не наблюдается. Одним из немногих событий уходящего года, вызвавших положительные эмоции у белорусов, стало вручение писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе за 2015 год: для 57% это "предмет гордости, мировое признание таланта С. Алексиевич".
Отношение белорусов к государственной власти и ее оппонентам проявилось в главном политическом событии года - кампании по выборам президента. Всего на президентских выборах в октябре проголосовали 70.2%, в том числе 50% - в основной день голосования 11 октября, и 20% - в период досрочного голосования. Сознательно бойкотировали выборы, выражая свой протест, 4% избирателей. Наиболее важной проблемой при принятии решения за кого голосовать на президентских выборах оказались мир и стабильность, общее качество жизни и рост цен. От числа проголосовавших реальные цифры составляют: за действующего президента - 50.8%, за кандидата от гражданской кампании "Народный референдум" Т. Короткевич - 22.3%, за председателя Либерально-демократической партии С. Гайдукевича - 7.4%, за атамана белорусских казаков Н. Улаховича - 2.7%. Нынешний показатель голосования за А. Лукашенко - самый низкий за весь период мониторинга НИСЭПИ. Итоги президентских выборов белорусы оценивают довольно сдержанно. Например, только 35.6% сказали, что президентом стал тот кандидат, за которого они проголосовали, а 22.7% ответили отрицательно. Согласились с тем, что выборы президента в октябре были свободными и справедливыми 41.4%, не согласились - 33%.
Во внешнеполитических ориентациях белорусов заметно усиливаются изоляционистские настроения. Опрос зафиксировал рекордно низкую долю "евробелорусов", но одновременно снижается и доля "белороссов". Помимо "украинского фактора" на снижение проевропейских ориентаций белорусов действуют и новые. Так, отвечая на вопрос о том, следует ли Беларуси поддержать международную борьбу с терроризмом в связи с недавними терактами в Париже, жертвами которых стали десятки людей, только чуть больше трети опрошенных согласились с тем, что "Беларусь должна поддержать международную борьбу с террористами, потому что их действия - угроза всему цивилизованному миру, в том числе и белорусам", а свыше 57% считают, что "Беларусь не должна участвовать в международной борьбе с террористами, иначе террор начнется и у нас". Существенно уменьшилось и количество белорусов, работающих в настоящее время за границей, причем больше всего сократилось количество работающих в России и Украине. К идее "русского мира" положительно относятся почти треть белорусов, почти две трети считают, что интересы Беларуси и России полностью или в основном совпадают. Однако, когда идея "русского мира" может непосредственно затронуть интересы белорусов, особенно в сфере безопасности, ее поддержка становится менее очевидной: сегодня только 27% опрошенных положительно относятся к тому, чтобы в Беларуси была размещена российская военная авиабаза, а треть - отрицательно.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В рубрике "Свободная трибуна" мы продолжаем "представлять голоса" нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх