» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (77) 2015 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2015

Чем ближе выборы, тем выше рейтинг
Между демократией, диктатурой и хаосом
Портрет идеального кандидата
Почему бойкот выборов не состоится
"Чтобы люди шли на выборы как на праздник"
Телевизор vs. холодильник
Лояльность в обмен на кормление
Российская редька слаще европейского сельдерея
Геополитический фон президентских выборов
Беларусь и ядерная война
Сравнение электоратов: феномен Короткевич

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2015 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Российское общество устало от украинских новостей
Лояльность в обмен на величие
Украина: предпосылок к новому Майдану не наблюдается
Путин vs. Обама


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2015 г.
Наши исследования показывают, что в целом экономическое самочувствие белорусов вновь ухудшилось. Так, количество тех, чье материальное положение ухудшилось, повысилось. Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и др. приработки), который приходился на одного члена семьи в прошлом месяце, существенно снизился: с $ 240 в июне до $ 200 в сентябре (год назад было $ 288). Число тех, кто считает, что белорусская экономика находится в кризисе, превысило три четверти. Тревога за будущее по-прежнему не проходит: улучшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы ожидает каждый пятый, а ухудшения - больше, чем каждый третий. Вероятно, поэтому свыше половины белорусов положительно относятся к перечислению Россией очередного кредита Беларуси.
Отношение белорусов к государственной власти в целом остается довольно скептическим. Индексы доверия почти ко всем государственным институтам, за исключением президента, остаются отрицательными. Число тех, кто считает, что политическая жизнь в Беларуси развивается в сторону демократии, уменьшилось, большая часть опрошенных по-прежнему говорят о "восстановлении прежних советских порядков" или даже о "становлении авторитаризма, диктатуры". Оценивая подписанный недавно закон "О борьбе с коррупцией", большая часть опрошенных думают, что он "никак не повлияет на уровень коррупции" и что она "будет только расти". Хотя число тех, кто винит в кризисе белорусские власти во главе с президентом, заметно уменьшилось, почти половина считает, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении, а чуть больше трети - в правильном. Однако готовность общества к переменам по-прежнему остается невысокой.
Отношение к властям и их оппонентам сегодня лучше всего видно по главному политическому событию года - кампании по выборам президента. Большинство тех, кто ждет перемен, связывают их с выборами. Готовность голосовать на президентских выборах в той или иной степени выразили 72.5%, а к бойкоту положительно отнеслись только 15.5%. Поскольку по результатам всех поствыборных опросов явка на президентских выборах была больше, чем заявлялось, можно предположить, что и на нынешних выборах она превысила необходимый барьер в 50% от числа избирателей. Самой важной проблемой при принятии решения, за кого голосовать на президентских выборах, оказались мир и стабильность. Электоральный рейтинг президента повысился до 45.7%, рейтинг доверия остался на уровне 47%. За кандидата от гражданской кампании "Народный референдум" Т. Короткевич по закрытому вопросу выразили готовность голосовать 17.9%, а по открытому - 7.2%. Суммарный электорат "оппозиции вне выборов" не превысил 8%. Поскольку реальные результаты зависят от явки, простой расчет показывает, что если в голосовании примут участие заявившие об этом, то 45.7% голосов за А. Лукашенко превратятся в 64%, а 17.9% за Т. Короткевич - в 25%. Три четверти считали, что президента изберут в первом туре, почти 58% согласились с тем, что на этих выборах предопределено, кто будет победителем, только 36.4% считали, что в ходе избирательной кампании условия у всех кандидатов в президенты являются равными, а не согласились с этим - почти половина. В то же время, почти 48% считали, что эти выборы будут свободными и справедливыми (не согласились с этим около 35%), по мнению половины опрошенных, можно будет доверять официально объявленным результатам выборов президента Беларуси, а, по мнению трети - нет. На вопрос: "Если Вы будете считать, что результаты президентских выборов сфальсифицированы, как Вы, скорее всего, себя поведете?" почти половина сказали, что "соглашусь с ними, потому что их уже нельзя будет изменить", свыше четверти - "не поверю этим результатам и буду очень расстроен, но в массовых акциях протеста участвовать не буду", и только 10% - что "примут участие в массовых протестах, чтобы попытаться изменить эти результаты".
Во внешнеполитических ориентациях белорусов по-прежнему преобладают изоляционистские настроения. Доля "евробелорусов" немного понизилась, а "белороссов" - немного повысилась. Свыше 28% считают, что в Беларуси к странам Запада относятся с уважением или сочувствием, 21% - с тревогой, 15% - с презрением или страхом, а треть - без особых чувств. Самый проевропейский из электоратов всех кандидатов в президенты нынешнего года - у Т. Короткевич, а самый пророссийский - у А. Лукашенко. К идее "русского мира" положительно относятся свыше 35% белорусов, безразлично 41%, а около 16% отрицательно. Оценивая присоединение в 2015 г. к Евразийскому экономическому союзу Армении и Кыргызстана, свыше половины сказали, что это укрепляет союз, расширяет общий рынок, увеличивает политический вес союза, а около трети - что это добавило в союз бедные страны, которым другим членам союза придется помогать. Важнейшим фактором, влияющим на изменение внешнеполитических ориентаций белорусов, по-прежнему является украинско-российский кризис. Хотя уровень поддержки России несколько снизился, симпатии большинства белорусов остаются на ее стороне.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В рубрике "Свободная трибуна" мы продолжаем "предоставлять голоса" нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх