» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 2 (64) 2012 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Июнь - 2012
На что хватает денег белорусам?
Эрозия электоральной поддержки
Поддерживают, потому что привыкли
Неслучайный итог
В строгом соответствии с законом и конституцией
Парламент - не место для создания законов
Отношение к бойкоту выборов
Между конституцией и севрюжиной с хреном
Амбивалентный геополитический выбор
Белорусский пантеон

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2012 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА / КНИЖНАЯ ПОЛКА:

"Первой фабрике мысли в Беларуси - 20 лет"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2012 г.
Наши исследования показывают, что стабилизация "экономического самочувствия" белорусов продолжается, но ее темпы замедлились: если в декабре количество тех, чье материальное положение за последние три месяца ухудшилось, было в 8.4 раза больше количества тех, чье положение улучшилось, а в марте в 2.7 раза, то сегодня в 2.5 раза. Если в декабре число тех, кто считал, что белорусская экономика находится в кризисе, превышало число тех, кто был с этим не согласен, в 10.2 раза, а в марте в 5.1 раза, то сегодня в 3.3 раза. Соответственно, замедлились и темпы повышения социально-экономического "оптимизма": если в декабре соотношение тех, кто ожидал ухудшения социально-экономической ситуации в Беларуси в ближайшие годы, и тех, кто ожидал ее улучшения, составляло 45% vs. 17.1%, а в марте - 32.7% vs. 22.5%, то сегодня - 30.4% vs. 21.4%.
Однако, если раньше стабилизация "экономического самочувствия" белорусов "тянула" за собой и стабилизацию их отношения к властям, то сегодня "повышающийся тренд" сменился "понижающимся". Например, если в еще в марте количество доверяющих президенту превышало количество не доверяющих, то сегодня это соотношение опять изменилось в пользу не доверяющих. Если с 20.5% в сентябре 2011 г. его электоральный рейтинг повысился до 24.9% в декабре и 34.5% в марте, то сегодня он вновь снизился до 29.7%. Белорусов все больше беспокоит несправедливое и даже неправовое отношение со стороны власти. Показательным в этом плане является их отношение к расстрелу осужденных по делу о теракте в Минском метро Д. Коновалова и В. Ковалева. С решением суда и президента согласились только 37.8% опрошенных, а 34.4% сказали, что обоих следовало помиловать, еще 7% - что Д. Коновалова следовало расстрелять, а В. Ковалева - помиловать. Причем чувство несправедливости власти затрагивает не только различные ситуации повседневной жизни миллионов людей, но самую структуру белорусского общества. Так, если в августе 2006 г. 48.6% респондентов считали, что президент А. Лукашенко, прежде всего, опирается на военных, МВД и КГБ, то сегодня так думают 56.5%. В то же время, количество тех, кто считает, что он опирается на простых людей за шесть лет сократилось с 34.2% до 18.1%. Неудивительно, что, определяя свои отношения с властью, большинство опрошенных (63.3%) сказали "живу, полагаясь только на себя и избегая вступать в контакт с властью".
Это неизбежно повышает ожидания перемен. Так, количество людей, считающих, что Беларусь нуждается в переменах, сегодня выше, чем в разгар прошлогоднего кризиса. Важнейшим и наиболее приемлемым путем, ведущим к переменам, для миллионов белорусов остаются выборы. Уже сегодня участвовать в голосовании на сентябрьских парламентских выборах готовы свыше 50%, около 20% не собираются участвовать, а 30% еще не решили. Положительно к бойкоту этих выборов относятся только 14.2%. На этом основании можно предположить, что, как и на предыдущих парламентских выборах, в сентябре проголосуют около 60% избирателей. Причем, количество людей, предпочитающих голосовать за альтернативных кандидатов, заметно возросло. На вопрос "Если близкий по духу кандидат в депутаты предложит Вам войти в его избирательную команду, согласитесь ли Вы на это?" 21.5% ответили положительно. Вместе с тем, отношение к парламентским выборам как к пути, ведущему к переменам, заметно трансформируется: лишь 36.8% опрошенных думают, что эти выборы будут свободными и справедливыми, а 39.6% придерживаются противоположного мнения, только 36.7% считают, что результаты выборов зависят от их голоса, а 54.5% придерживаются противоположного мнения, только 39.1% считают, что на этих выборах будет происходить реальная борьба кандидатов, 46.9% - что будет лишь имитация борьбы, а распределение мест заранее определено властями. В этих условиях избиратели особенно интересуются независимым наблюдением на выборах. Почти две трети из них считают, что независимое наблюдение за ходом выборов содействует большей честности и объективности выборов, свыше половины заинтересованы получать информацию о соблюдении избирательных процедур от наблюдателей, около четверти хотели бы лично стать наблюдателями за ходом выборов, еще 28% готовы давать наблюдателям информацию о нарушениях в ходе выборов.
Стабилизация "экономического самочувствия", происходящая на фоне "понижающегося тренда" отношения к властям, своеобразно сказывается на внешнеполитических ориентациях белорусов. Самым главным внешнеполитическим трендом является не столько ориентация на Европейский Союз или на Россию (которая часто подвержена политической и пропагандистской конъюнктуре), сколько медленно, но неуклонно возрастающий интерес белорусов к жизни за рубежом вообще. Сегодня 53.7% респондентов выражают желание поработать/поучиться за рубежом, а 41.4% хотели ли бы переехать в другую страну на постоянное место жительства, если бы была такая возможность.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В связи с 20-летним юбилеем НИСЭПИ, которому в мае была посвящена международная конференция в Вильнюсе "Будущее Беларуси" (по ее итогам будет издана книга) в объединенной рубрике "Свободная трибуна" и "Книжная полка" мы предлагаем вам познакомиться с двумя материалами, опубликованными в юбилейном буклете - некоторыми отзывами ученых, государственных и общественных деятелей о НИСЭПИ, а также системой распространения результатов его исследований - в которых, как нам кажется, отражены важнейшие направления его деятельности и достижения за 20 лет.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх