» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (57) 2010 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2010
Президентская кампания-2010: электоральный ландшафт
Предвыборная разнонаправленность индексов
Проблема буриданова осла
Между диктатором и батькой
К мировому уровню! Минуя европейский…
Не верю!
"Крестный батька" в зеркале общественного мнения
Говорите правду и вас услышат
Правозащитники глазами населения
"Беларусь - наша Россия"
Религиозность и мораль белорусов

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2010 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Владимир Некляев, лидер гражданской кампании "Говори правду!"
"Беларусь после выборов"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Константин Скуратович, канд. философ. наук
"Все и ничего"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2010 г.
"Экономическое самочувствие" белорусов в последнее время становится все более "контрастным": увеличивается количество респондентов, отмечающих как улучшение, так и ухудшение своего материального положения. Еще более тревожным выглядит динамика экономических ожиданий: если количество ожидающих улучшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы остается почти на прежнем уровне, то количество ожидающих ухудшения увеличилось. Это говорит о том, что вера многих людей в "белорусское экономическое чудо", их уверенность в завтрашнем дне постепенно слабеют, несмотря на "предвыборные подарки". Проблема заключается не столько в неустойчивости "экономического самочувствия" (чувства изменчивы), сколько в неустойчивости экономических ценностей, на которые оно влияет: например, за последние годы заметно снизилось количество людей, предпочитающих рыночную экономику и работу на частных предприятиях, хотя с середины 1990-х до середины 2000-х наблюдался их рост.
Начавшаяся кампания по выборам президента актуализирует интерес белорусов к политике - как к политическим деятелям, так и к политическим ценностям. Свыше 35% белорусов считают, что в стране существует культ личности А. Лукашенко, еще 28% считают, что культа личности пока нет, но предпосылок для него все больше. В то же время доверяющие президенту одновременно одобряют концентрацию практически всей власти в его руках и не видят в этом никакого культа. Это говорит о том, что у авторитарной власти в Беларуси, персонифицированной в лице "батьки", есть весьма широкая социальная база.
За три месяца рейтинг президента несколько снизился, а рейтинги его оппонентов подросли. Но "объединенный" электорат оппозиционных политиков, зарегистрировавших инициативные группы в ЦИК, намного отстает от электората своего главного оппонента. Основной мотив электоральных предпочтений белорусов - "он имеет реальную силу и сможет улучшить ситуацию в стране". Причем среди тех, кто готов сегодня голосовать за А. Лукашенко, этот мотив указали вдвое больше людей, чем среди всех опрошенных. Уже сегодня 60% избирателей говорят, что будут участвовать в этих выборах, еще четверть "примут решение об участии или неучастии в зависимости от политической обстановки" (прошлый опыт показывает, что большая часть из них пойдет на выборы), и только 11.4% отметили, что не будут в них участвовать. При этом готовность сторонников президента и его оппонентов участвовать в выборах очень различается: если среди готовых голосовать за А. Лукашенко 78.5% собираются в них участвовать, то среди готовых голосовать, например, за Г. Костусева - только 44.7%.
Самым заметным событием лета, несомненно, стал набирающий силу конфликт между белорусским и российским руководством, воплощением которого стал телесериал НТВ "Крестный батька". Власти назвали его "абсолютной ложью" и "грязью", а оппозиция, наоборот - правдой, знаменующей "скорый конец последней диктатуры Европы". Данные опроса не подтверждают мнения ни одной из сторон: знает о фильмах каждый второй, видел почти каждый третий, считает правдой почти каждый четвертый, но изменил свое мнение в негативную сторону лишь каждый десятый. Однако этот конфликт и вызванная им антироссийская риторика властей и массовой пропаганды, оказали влияние на геополитические установки белорусов. Так, заметно увеличилось количество тех, кто готов проголосовать "за" на гипотетическом референдуме о вступлении Беларуси в Евросоюз. Но, как и ранее, рост проевропейских установок не приводит к "зеркальному" снижению пророссийских. Вероятно, это объясняется тем, что отношение к России у большинства современных белорусов является глубинной частью их психологии и культуры, и потому не столь подвержено влиянию оперативной информации. Это также означает, что при разрешении конфликта Минска и Москвы динамика проевропейских установок белорусов может измениться.
Устойчивый характер глубинных социальных структур и ценностей белорусского общества, который, вероятно, и определяет инертность или даже "сопротивляемость" переменам и инновациям, особенно заметен в быту и повседневной жизни. Однако если процессы глобализации неизбежно открывают белорусам мир, "размывают" их традиции и привычки, то жизнь в авторитарном государстве наоборот, подкрепляет и даже усиливает их природный консерватизм. Самым поразительным результатом этого опроса стали не политические или социально-экономические установки белорусов, а чрезвычайно низкий уровень такой базовой социально-психологической характеристики как доверие. На вопрос: "Можно ли доверять большинству людей или в отношениях с людьми нужно быть очень осторожным?" утвердительно ответили только 23.6% респондентов, а 72.2% считают, что "нужно быть очень осторожным в отношениях с людьми".
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических групп.
"Свободная трибуна" на сей раз предоставлена известному белорусскому поэту и лидеру гражданской инициативы "Говори правду!" В. Некляеву, который не только активно вступил в начавшуюся президентскую кампанию, но и всерьез задумывается о том, что будет "с родиной и с нами" после этих выборов.
На нашей "Книжной полке" кандидат философских наук К. Скуратович представляет читателям уникальную книгу белорусского публициста А. Томковича "Лёсы", в которой читатели обнаружат неизвестные стороны жизни пятидесяти известных в Беларуси общественных деятелей.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх