» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (54) 2009 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2009
Очередной трудный год
Обаяние кризиса
Аномалия курса
Наше все
Граждане семейного круга
Перспективы политического клерикализма
Геополитические фронты Беларуси
"Восточники" и "Западники"
Белорусы о международном праве
Парадоксы белорусско-украинского братства
Что такое быть белорусом?
За политический выбор приходится платить

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2009 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

А. Ярошук, председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов
Независимые профсоюзы Беларуси объединяются

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Проф. А. Манаев, доктор социологических наук
"Беларусь: 1991-2006 - Итоги. Экономика, политика, общество, культура"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2009 г.
Анализ результатов декабрьского национального опроса доказывает, что экономический кризис стал проблемой номер один для большинства белорусов. Так, 81.3% опрошенных считают, что белорусская экономика находится в кризисе, для 52.4% 2009 г. оказался труднее 2008 г., причем для 41.8% кризис сказывается самым серьезным образом на повседневной жизни семьи, 28.7% в течение последних 12 месяцев сталкивались с задержкой выплаты зарплаты или пенсии. Среди проблем, наиболее остро стоящих сейчас перед нашей страной и ее гражданами, почти 80% назвали рост цен, 42.6% - обнищание населения, 39.5% - безработицу, 34.4% - спад производства, 25.5% - коррупцию, взяточничество. Кризис выявил и фундаментальные изменения, произошедшие в структуре белорусского общества за последнее десятилетие: по мнению почти 40% опрошенных от кризиса в Беларуси сильнее других пострадали бедные и малоимущие, т.е. те самые "простые люди", которые когда-то были надеждой и опорой президента (только 3.3% сказали, что сильнее других пострадали работники властных институтов, чиновники). Гораздо больше белорусов считают, что успешнее ведут борьбу с экономическим кризисом в других странах, чем в Беларуси (42.1% vs. 30.4%). Поэтому, несмотря на бодрые заверения властей, свыше половины населения ожидает окончания кризиса не раньше, чем через год (а почти четверть - после 2011 г.).
Обостряющееся чувство нарушенной социальной справедливости ("нынешняя власть выражает интересы чиновников и бюрократов"), все заметнее приобретает политический аспект - все большее число граждан чувствуют себя "не у дел". Сравнительный анализ показывает, что чувство "лишних людей" неуклонно распространяется по всему обществу: если в мае 2005 г. 54.5% респондентов считали, что не могут влиять на то, какие решения принимают в нашей стране органы власти, то теперь таких уже 71.9%, если тогда 32.4% считали, что не могут свободно выражать свои политические взгляды, то теперь таких 45.4%, если тогда 33.1% считали, что совсем не могут влиять на то, как складывается их жизнь, то теперь таких 44.1%. Увеличивающийся разрыв между властью и народом, вероятно, объясняет критические настроения людей и по вопросам, далеким от политики. Так, почти три четверти опрошенных считают, что власти действовали совершенно неэффективно или недостаточно эффективно во время осенней эпидемии свиного гриппа.
В то же время, не следует переоценивать протестный потенциал этих чувств - электоральная поддержка президента А. Лукашенко вернулась на докризисный уровень: как и в сентябре 2008 г., сегодня 42.5% готовы вновь голосовать за него (в сентябре 2009 г. было 39.4%). Готовы участвовать в акциях против ухудшения экономического положения лишь 14.2%, что на 3.7% меньше, чем в марте 2008 г. Иными словами, политические последствия экономического кризиса "зреют", но еще не наступили.
Особое внимание в опросе было уделено проблеме национальной идентичности белорусов. В последнее время стали слышны голоса политиков и экспертов, с энтузиазмом неофитов "открывающие" для себя сложный, противоречивый, незавершенный характер этого явления. Парадокс заключается в том, что именно эти люди "встречали в штыки" такие оценки и выводы, предлагавшиеся НИСЭПИ еще в 1990-х гг. (например, в известной статье Ю. Дракохруста "Белорусский национализм говорит по-русски", опубликованной в "БДГ" в 1998 г.). Сегодня бесспорным является факт, что две трети белорусов считают благом обретение страной независимости в 1991 г. (противоположного мнения придерживаются 20.6%) - на этом сегодня старается "делать политику" не только оппозиция, но и власть. Однако содержательные характеристики этого "блага", они, как правило, либо "оставляют за кадром", либо интерпретируют исключительно исходя из собственных интересов. Но именно эти характеристики раскрывают уникальность национальной идентичности белорусов. Так, на вопрос: "Скажите, что более важно - улучшение экономического положение Беларуси или независимость страны?" почти две трети (63.4%) выбрали улучшение экономического положения ("независимость страны" - 28.2%), на вопрос: "Какие государственные символы (герб, флаг) больше соответствуют историческому и культурному наследию белорусской нации - которые существовали с 1991 по 1995 годы (с гербом "Пагоня") или нынешние (напоминающие символы БССР)?" 54.7% ответили "такие символы, как сейчас" ("такие символы, как до 1995 г." - 27.7%), на вопрос: "Белорусы, русские и украинцы - это разные народы или три ветви одного народа?" две трети ответили "три ветви одного народа" ("разные народы" - 30.6%), на вопрос: "Какой язык должен быть обязательным для использования в качестве официального в государственных учреждениях (правительство, армия, суды, школы и др.) - белорусский, русский или оба языка - белорусский и русский?" 65% ответили "обязательным должно быть использование и белорусского, и русского языков" ("белорусского языка" - 16%, "русского языка" - 14.9%), 60% дома чаще всего пользуются русским языком, 36.6% - смешанным, 3.4% - белорусским, из дюжины современных и исторических лидеров высшие оценки получили Владимир Путин (3.65 по 5-балльной шкале), Кастусь Калиновский (3.62), Петр Машеров (3.57) и Екатерина Великая (3.43), два последних места достались Иосифу Сталину (2.63) и Зенону Позняку (2.53). Не подтвердилась и известная теория о насильственном замещении "подлинных белорусов" "контрактниками с Востока" в период послевоенного восстановления и урбанизации: 82.3% опрошенных имеют хотя бы одного дедушку или бабушку, родившихся в Беларуси, а 55.6% - трех или всех четырех.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты опроса в разрезе основных социально-демографических групп.
Анализ важнейших процессов, происходящих в независимом профсоюзном движении, стратегии и тактики борьбы за демократию в Беларуси в рубрике "Свободная трибуна" представляет читателям хорошо известный в стране и за рубежом политик - председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов А. Ярошук.
В рубрике "Книжная полка" представлен сборник "Беларусь: 1991-2006 - Итоги", изданный недавно группой независимых экспертов. Рецензент, профессор социологии О. Манаев, считает его "удачной комбинацией серьезной аналитики и одновременно хроники развития экономики, политики, культуры и общества нашей страны за годы независимости, и, вместе с тем, чрезвычайно интересным "разговором по душам".
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх