» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (53) 2009 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2009
Больше пользы или вреда
Главное достояние страны
В поисках нового человека
Точки опоры
Кто в ответе за кризис
Сфера занятости и взгляды на жизнь
Оптимизм нарастает
С коньяка на "чернила"
Белорусы о праве на аборт
Белорусы и рынок
Зеленые друзья белорусов
Европейский стандарт
Геополитическая головоломка
Россия далекая и близкая

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2009 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Ю. Дракахруст, журналіст
"Што нам вінная Эўропа?"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

А. Федоров, независимый эксперт
"Центральная Евразия 2008"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2009 г. Анализ результатов сентябрьского национального опроса убедительно показывает, что экономический кризис все глубже поникает в жизнь белорусов. Так, на вопрос: "Насколько Вас удовлетворяют нынешние условия жизни в Беларуси?", "полностью" или "скорее не удовлетворяют" ответили почти 45% респондентов, 36.9% считают, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось (только 10.9% ответили "улучшилось"), почти 88% отметили, что "рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги" сказывается на их жизни, а у 40% это вызывает "тревогу и настоящий шок". Причем, по мнению большинства, основная ответственность за ухудшение экономической ситуации в стране лежит на представителях власти - президенте, правительстве, местной власти, а не на внешних факторах - на Западе, России или пресловутой мафии. Почти 70% опрошенных не верят, что "к 2011 мы будем жить, как в Европе", наоборот, свыше половины считают весьма вероятной новую девальвацию белорусского рубля, и потому свои надежды на экономическое развитие страны связывают, прежде всего, с привлечением иностранного капитала, а не с президентом или правительством. Причем, не дожидаясь обещанного притока иностранных инвестиций, две трети белорусов за последние полгода покупали или продавали иностранную валюту.
Однако ожидания многих политиков и экспертов, что рост недовольства населения неизбежно приведет к политической дестабилизации, не оправдываются. Курс руководства и его главный вдохновитель все еще поддерживается большинством белорусов: почти половина населения считает, что избрание А. Лукашенко президентом Беларуси 15 лет назад принесло стране больше пользы, чем вреда (противоположной точки зрения придерживается 21.7%), главной его заслугой признается поддержание стабильности в обществе (62.5%), а также то, что за это время воровства и коррупции в руководстве страны стало меньше, чем в начале 90-х (37%). На прямой вопрос: "То, что в руках А. Лукашенко сосредоточена сейчас практически вся власть в стране, идет на благо Беларуси или не дает стране ничего хорошего?" почти 45% ответило "идет на благо Беларуси" (противоположной точки зрения придерживается 36%), и потому если бы завтра состоялись выборы президента Беларуси, почти 40% вновь проголосовали бы за А. Лукашенко (за А. Милинкевича - 3.4%, А. Козулина - 2%, любого другого политика - менее 1%).
Однако, отдавая должное заслугам президента, белорусы понимают и цену "стабильности в обществе". Так, на вопрос: "На Ваш взгляд, на кого, прежде всего, опирается президент А. Лукашенко? " из десятка важнейших социальных групп главными были отмечены президентская "вертикаль", а также военные, МВД и КГБ, а на вопрос: "Чьи интересы выражает нынешняя власть?" больше всего ответов собрали "чиновники и бюрократы" (ответ "таких людей, как я" набрал 25%, а "бедных и социально-незащищенных слоев населения" - только 12%). По мнению почти 40% опрошенных, за 15 лет правления А. Лукашенко разрыв между богатыми и бедными в нашей стране увеличился (противоположной точки зрения придерживаются 25.9%), а политическая система в Беларуси по 10-балльной шкале (где 1 значит полная демократия, а 10 - полная диктатура) получила среднюю оценку только в 6 баллов. Поэтому на вопрос: "Как Вы думаете, А. Лукашенко настолько хорошо справлялся с обязанностями президента, чтобы быть снова избранным на эту должность, или пришла пора дать шанс кому-нибудь другому выполнять эти обязанности?" половина респондентов ответили "дать шанс новому человеку" (за переизбрание А. Лукашенко высказались 37.4%), а на вопрос: "Если А. Лукашенко будет в четвертый раз выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, и с ним будет соперничать кандидат от демократической оппозиции, за кого из них Вы бы проголосовали?" четверть высказались в пользу кандидата от демократической оппозиции (за А. Лукашенко - 42.9%).
Анализ также показывает, что экономический кризис и попытки руководства страны найти поддержку на Западе приводят если и не к "вестернизации", то к заметному "расширению геополитического сознания" белорусов. Так, впервые за многолетний мониторинг общественного мнения, проводимый НИСЭПИ, на вопрос: "Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?" количество выбравших Европейский Союз (42.7%) превысило количество выбравших Россию (38.3%). В то же время, активизация антироссийской политики, кем бы она не предпринималась, вряд ли найдет серьезную поддержку у большинства белорусов: свыше 71% сейчас в целом относятся к России "очень" или "в основном" хорошо, почти 80% не считают ее заграницей, и даже большинство тех, кто готов голосовать за кандидата от демократической оппозиции, предпочитают такого кандидата, который улучшил бы отношения нашей страны в равной мере и с Европой, и с Россией. Поэтому строить далеко идущие выводы о геополитической "смене вех" еще рано.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде трендов и прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
"Свободная трибуна" на сей раз представлена известному политологу и обозревателю Белорусской службы "Радио Свабода" (Прага) кандидату физ.-мат. наук Юрию Дракохрусту, который анализирует проблемы и перспективы демократических структур и процессов в нашей стране в новом геополитическом контексте - намечающегося сближения Беларуси с Европой, в том числе через программу "Восточное партнерство".
В рубрике "Книжная полка" известный независимый эксперт по международной политике Андрей Федоров представляет уникальное издание - аналитический ежегодник "Центральная Евразия - 2008", в котором политическое, экономическое и духовное развитие Республики Беларусь рассматривается в контексте проблем огромного геополитического региона, простирающегося от границ Европейского Союза до Афганистана.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх