» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 1 (51) 2009 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март - 2009
Из жизни социальных индексов
Непонятным курсом непонятно куда
В поисках ответа на классический вопрос
Сверхвласть по-белорусски
Девальвация доверия
Заграница нам поможет
Осторожно! Власть!
Голосую, но не интересуюсь
Патернализм и либерализация в одном флаконе
"Давайте придумаем деспота..."
Раскол
Бедные и богатые
Теплый ветер с Запада
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в марте 2009 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Проф. С. Богданкевич
"Нужен ли властям диалог?"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Проф. А. Горбацкий
Лысюк Анатолий. "Социокультурная детерминация политического лидерства: содержание, способы, эволюция"

Доц. У. Акуліч
"Рэйтынг гарадоў Беларусі 2008: умовы развіцця чалавечага капіталу"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В этом выпуске бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие результаты деятельности Института в первом квартале 2009 г.
Разрастающийся экономический кризис, несмотря на все заверения властей в "полном благополучии на вверенной им территории", как нами и прогнозировалось, поставил широко рекламируемую "белорусскую модель экономического развития" перед проблемой элементарного выживания. Даже официальная статистика в первом квартале обнаружила существенный спад производства во многих отраслях и дружное и неотвратимое сползание большинства социально-экономических показателей в неприятную сторону.
Результаты национального опроса, проведенного институтом в марте, показали, что белорусы уже не только осознали неотвратимость экономических проблем, охвативших страну, но и ощутили их на себе в виде роста цен, сокращения заработков, уменьшения рабочего времени и вынужденных отпусков без сохранения содержания. Большинство уже достаточно точно понимают действительные причины кризисных явлений, навалившихся на национальную экономику, а также определили ответственных за складывающуюся ситуацию. Возможность этой ответственности, замаячившая на горизонте, и вызывает нервозность руководства страны. Достаточно обратить внимание на лихорадочные метания белорусского лидера с Востока на Запад и с Запада на Восток в поисках средств на поддержку белорусской экономики, что сегодня равнозначно сохранению власти правящей элитой.
О неспособности властей определиться с первоочередными антикризисными мерами, которые позволили хотя бы стабилизировать экономическую ситуацию в стране, свидетельствует и ежедневно меняющаяся риторика главы государства. То он буквально исходит желчью, шельмуя оппозицию и не замечая при этом, что реанимирует проблемы в отношениях с Западом, представителей которого еще вчера заискивающе приглашал к расширению инвестиций. То он неожиданно "изобличает" Россию в неких недружественных действиях и тут же собирается на очередное рандеву к Кремлевскому руководству. То широко рекламируются общественно-государственные формирования, предназначенные для ведения диалога властей с представителями гражданского общества в целях поиска путей и механизмов по преодолению негативных тенденций в различных сферах общественной жизни. То об этих формированиях власти напрочь "забывают", откладывая на неопределенный срок намеченные заседания. Такая непоследовательность, вкупе с традиционной надеждой на "авось" и продолжающимся упором на "вал" и планирование "от достигнутого", лишний раз показывают уровень понимания нынешним руководством глубины экономических проблем, возникших перед страной.
Наиболее любознательным читателям в этом разделе, как обычно, предложены некоторые результаты мартовского национального опроса общественного мнения в разрезе основных социально-демографических групп населения.
В этом выпуске слово в рубрике "Свободная трибуна" редакция предоставила одному из самых известных оппозиционных экономистов, экс-председателю правления Национального банка, депутату Верховного совета Республики Беларусь ХІІІ созыва, Почетному председателю Объединенной гражданской партии, многолетнему председателю Наблюдательного совета НИСЭПИ и просто замечательному человеку проф. С. Богданкевичу. Как известно, его кандидатура была включена в состав созданного при администрации президента Общественно-консультативного совета, первое заседание которого уже состоялось. Что побудило известного лидера оппозиции принять участие в этом органе, какие цели в связи с этим он перед собой поставил, на какие результаты рассчитывает - обо всем этом можно прочитать в его статье "Нужен ли властям диалог?"
В рубрике "Книжная полка" на этот раз представлены две рецензии. Первая, написанная проф. А. Горбацким, посвящена монографии известного ученого-политолога, видного представителя белорусской независимой социологической науки к.ф.н. А. Лысюка, в которой рассмотрены актуальные проблемы социокультурной детерминации политического лидерства. По мнению рецензента, "разрабатываемые в монографии проблемы, равно как и полученные научные результаты носят несомненый прикладной характер и могут активно использоваться политическими элитами и экспертными сообществами в современном политическом процессе".
Вторая рецензия, написанная к.э.н. В. Акуличем, представляет читателям книгу группы авторов, посвященную довольно новой для нашей страны проблеме - ранжированию городов Беларуси по условиям развития человеческого капитала. По мнению рецензента, градация белорусских городов по ряду социально-экономических показателей, причем, сделанная впервые, позволила выявить несколько главных и относительно новых тенденций в социальном развитии регионов и городов страны. Это дает основания полагать, что рецензируемая книга вызовет несомненный интерес не только у специалистов.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх