» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (45) 2007 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2007
Рокировка в КГБ
Сын за отца
Рамки протестной активности
От слова к делу
Безразличие как фактор стабильности
Большое видится на расстоянии
Геополитическая головоломка
Интерес к предпринимательству
За рынок, но социалистический
Ножки трона
Эхо нефтегазового конфликта
Власть теряет своих сторонников
Из истории экономического патриотизма
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2007 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Виктор Горбачев
Штрафной батальон "богатого" государства

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Праф. Юры Хадыка
Чытаючы добрую кніжку
Вячеслав Поздняк, кандидат философских наук
Пан-европеизм для Беларуси: еще одно обращение к истокам

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты исследований института в третьем квартале 2007 г.
События белорусского лета текущего года опровергли мнение о том, что период от-пусков, санаториев и туризма предназначен лишь для лечения старых "политических" ран и в этом смысле является политическим затишьем. Как было отмечено в предыдущем выпуске, последствия зимнего нефтегазового конфликта Минска и Москвы будут иметь свое продолжение в различных сферах общественных отношений и вынудят белорусское руководство искать любые возможности исправить существенно ухудшившуюся внешне- и внутриполитическую ситуацию. Попытки возродить отношения на западном векторе, как известно, закончились полным провалом. На восточном направлении также усилилась конфронтация, вылившаяся в новый конфликт в связи с попыткой белорусских властей не оплатить своевременно полученные в первом полугодии энергоносители. Причем шумная антироссийская кампания в официальных СМИ в начале этого конфликта мгновенно прекратилась после уплаты первой транши и о следующих платежах вообще мало кто слышал.
На фоне ожидания негативных проявлений конфликта в экономике стала заметно уменьшаться поддержка власти ее традиционным электоратом. В том числе и частью пенсионеров, незначительная прибавка к пенсиям которых в сентябре была давно "съедена" накопившейся с начала года инфляцией. Да и среди чиновничества заметно усилились "оппортунистические" течения, вынуждавшие власть осуществлять периодические чистки. Таким образом, все это не позволило руководству страны наслаждаться летним отдыхом и хорошей погодой.
Как обычно при ухудшении ситуации в стране, власть привычно занималась поиском внешних и внутренних врагов. В июле, например, в отставку было отправлено руководство КГБ, кстати, недавно назначенное. Официально его обвинили в "крышевании" неких бизнес-структур и слабую борьбу с оппозиционными элементами. Состоялся "очередной шпионский скандал", на этот раз вылившийся в суд над несколькими белорусскими офицерами, обвиненными в шпионаже в пользу - ясное дело! - Польши. Продолжились аресты и суды над молодыми противниками режима, вся вина которых состояла в "деятельности от имени незарегистрированных организаций".
Несмотря на традиционность всего происходящего, появилось ощущение некоторой нервозности властей, отсутствии у них представлений о необходимых мерах и действиях. Возникают и с той же скоростью исчезают разного рода инициативы, которые в связи с этим невозможно ни оценить, ни проанализировать. Как, например, исчезли панегирики в отношении "государственной идеологии", так затихла и кампания по созданию проправительственного движения "Белая Русь". Конечно, это еще не агония режима, но... Таким был третий квартал и анализ большинства аспектов произошедшего в сопоставлении с прошлым можно будет найти на страницах бюллетеня в рубрике "Мониторинг общественного мнения".
В нашей рубрике "Свободная трибуна" возможность выступить на сей раз предоставлена Виктору Горбачову, известному политическому и общественному деятелю, одному из руководителей притесняемого и угнетаемого белорусского предпринимательства. Убежденный в важности и необходимости частного бизнеса, как одной из главных движущих сил развития современной экономики, автор весьма эмоционально и доходчиво объясняет проблемы мелкого и среднего предпринимательства в стране, раскрывает основные причины недовольства целого класса белорусских граждан, показывает пути активизации их борьбы за свои права.
На "Книжной полке" известный политик, один из "отцов" белорусского национального возрождения, профессор Юрий Ходыко представляет новую книгу молодого белорусского философа Петра Рудковского. Поддерживая автора в основном и главном, рецензент, тем не менее, зачастую вступает с ним в достаточно жесткую полемику по вопросу белорусской национальной идеологии.
Еще одна рецензия, написанная доцентом Вячеславом Поздняком, посвящена первому белорусскому изданию известной книги одного из отцов-основателей европейского сообщества Рихарда Николаса фон Куденхове-Калерги.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх