» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 2 (36), 2005 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Укрепление проевропейских ориентаций в Беларуси:

Апрель - 2005
Мы хотим перемен
Элита готова голосовать за альтернативных кандидатов
Показательное единодушие

Май - 2005
Долгое эхо референдума
В ожидании новых выборов
Кто толкает людей к протесту
Предчувствие перемен
"Каб любiць Беларусь нашу мiлую..."
Почти половина белорусов выступают за вступление в Евросоюз
Разгадка альтернативы?
Никто не хочет быть в меньшинстве
"Правильный" экономический курс и его результаты
Рост протестного потенциала
Пропаганда - первична, жизнь - вторична?..
На то и власть, чтоб жить всласть...
Кому нужен частный бизнес

Некоторые результаты национального опроса

Свободная трибуна:

Александр Милинкевич, доцент, руководитель программ Фонда содействия региональному развитию
Консолидация демократических сил - источник оптимизма

Книжная полка:

Уладзiмер Роўда, дацэнт, выканаўчы дырэктар iнфармацыйна-аналiтычнага Цэнтра неўрадавых арганiзацый
"Нацыянальная iдэя. Фэнамэналёгiя Беларусi"

Пётра Руткоўскi, ОП (Кракаў)
Тэорыя эвалюцыi i тэорыя рэвалюцыi

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2005 г. Самым важным результатом, на наш взгляд, стало то, что закрытие НИСЭПИ решением Верховного Суда РБ 15 апреля с.г. не привело к прекращению его деятельности. Институт зарегистрирован в Литве (с тем же названием и миссией) и продолжает свою работу в Беларуси.
Выступая в апреле с ежегодным посланием о положении в стране, президент А. Лукашенко подчеркнул, что нынешняя власть является устойчивой, поскольку руководствуется, прежде всего, интересами народа. Однако сами избиратели, как показали результаты опросов и элиты (проведенного в апреле), и всего электората (проведенного в мае при содействии словацкого Фонда Понтис), не высоко оценивают работу властей. Только президент получил у электората положительную оценку, а парламент, правительство и местные власти не дотянули даже до "тройки" (по мнению элиты, никто из них не заслуживает даже такой оценки). Социально-экономическое развитие страны, если его оценивать не по выборочным показателям государственной статистики, а по тому, что думают сами граждане, далеко не соответствует широко пропагандируемой "белорусской модели". Так, многие наши сограждане за последние годы пробовали открыть собственное дело, но лишь каждое пятое из этих начинаний оказалось успешным. Остальные либо имеют больше проблем, чем доходов, либо вынуждены вообще закрыть дело.
Стабильность в общественно-политической сфере также относительна. Если среди всех избирателей позиции президента остаются достаточно прочными (за полгода его рейтинг снизился с 47.1% в ноябре до 41.7% в мае), то среди элиты наблюдается иная картина. Во-первых, А. Лукашенко получил среди элиты самый высокий отрицательный рейтинг, во-вторых, в отличие от электората, элита смогла ясно обозначить своих фаворитов (В. Парфеновича и А. Козулина). Около 40% всех опрошенных не согласны с тем, что в Беларуси выбран правильный курс, и что он не должен меняется. Причем жизненное самоощущение согласных и не согласных с нынешним курсом отличается почти диаметрально: если первые чувствуют себя вполне уверенно и смотрят в будущее с оптимизмом, то вторые считают, что от них мало что зависит, и в будущее смотрят с пессимизмом. Особенно сильно на оценку нынешнего курса влияет правовое самоощущение белорусов: те, кто считает, что их права соблюдаются, курс президента поддерживают, а те, кто чувствует себя бесправными, не поддерживают. Свыше 40% опрошенных не верят, что следующие президентские выборы будут свободными и справедливыми. А чем меньше люди верят в то, что следующие президентские выборы будут свободными и справедливыми, тем меньше они поддерживают нынешний курс и тем больше - публичные протесты против действий властей. Это говорит о том, что в обществе существует весьма значительный протестный потенциал, хотя пока он имеет латентный характер (например, почти каждый пятый респондент в принципе готов отстаивать свои интересы через участие в деятельности политической партии, но де-факто в партиях состоит лишь чуть более одного процента).
Анализ показывает, что протестный потенциал резко возрастает тогда, когда люди считают, что они не могут влиять на решения органов власти. Отсутствие реальных возможностей влиять на решения органов власти все больше беспокоит белорусов и отрицательно сказывается на их жизненном самоощущении. А это значит, что власть сама толкает людей к протесту. Уже сегодня в случае победы не А. Лукашенко на следующих президентских выборах почти четверть опрошенных ожидают улучшения, треть не ожидают существенных перемен, а ухудшения ожидает явное меньшинство. Это значит, что президенту уже не удается связывать надежды белорусов на лучшие перспективы со своим правлением.
В последнее время Запад проявляет все более пристальное внимание к ситуации в Беларуси, тональность заявлений западных лидеров становится все жестче. Эти заявления, а также западные прогнозы о нашем демократическом будущем, как белорусская элита, так и рядовые избиратели воспринимают через призму собственных убеждений, отношения к нынешнему курсу белорусского руководства. Эффективность антизападной пропаганды постепенно снижается. Сегодня уже почти половина белорусов считают, что Беларусь должна стать членом ЕС. В то же время стремление некоторых общественно-политических сил "перепрыгнуть в послезавтра" не соответствует реальному состоянию умов: большая часть белорусов предпочитают иметь хорошие отношения и с Россией, и с Западом, чем с тем или иным по отдельности.
Как всегда, мы представляем нашим читателям также возможность самостоятельного анализа на основе результатов исследований в виде многолетних трендов общественного мнения и важнейших вопросов в разрезе основных социально-демографических характеристик.
Наша традиционная "Свободна трибуна" предоставлена одному из кандидатов в президенты от демократической коалиции - известному политику и общественному деятелю А. Милинкевичу, который на данный момент является фаворитом региональных конференций, проведенных в рамках подготовки к осеннему Конгрессу демократических сил. Проблемы и перспективы консолидации демократических сил, в том числе и выдвижения единого кандидата на следующие президентские выборы, анализируются не просто высококвалифицированным экспертом, но и активным участником этих процессов.
На нашей "Книжной полке" политолог В. Ровдо представляет новую книгу П. Северинца "Белорусская идея", в которой молодой политик делится своими мыслями и опытом не только о том, "откуда пошла", но и о том, "куда идет" белорусская земля. В виде исключения мы предлагаем также рецензию на несколько книг НИСЭПИ, которые уже были представлены читателям бюллетеня. Молодой католический священник Петр Рудковский из Краковского монастыря не только возносит молитвы Отцу небесному и читает священные тексты, но находит время и для раздумий о делах светских. Полагаем, что необычно глубокий и оригинальный анализ наших изданий, опубликованный в последнем номере журнала ARCHE, будет интересен и нашим читателям.
С нетерпением ждем Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх