» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 4 (34), 2004 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:

Ноябрь - 2004
Референдум и выборы в зеркале социологии
Социально-демографический и региональный аспекты итогов референдума
Беларусь получила не тот парламент, за который проголосовала
Оценка условий избирательной кампании напрямую зависит от политических убеждений белорусов
Электоральные ресурсы президента А. Лукашенко
Парадоксы общественного доверия
Почти половина белорусов считает, что парламентские выборы были справедливыми и свободными
Политический климат в Беларуси: рождественские морозы
Интегрироваться с Россией белорусам расхотелось?...
У кого есть "мобильник" - тот за приватизацию!
Хорошо там, где нас нет?..
Негосударственной прессе необходимо вернуть доверие читателей
Доведет ли язык до Киева?
Женское лицо белорусской альтернативы

Свободная трибуна:

"Дело" НИСЭПИ

Книжная полка:

Мартин Бутора, почетный президент Института общественной политики (Братислава, Словакия)
"Десять примечаний к десяти белорусским годам"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие самые интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2004 г.
В конце осени и начале зимы общественно-политическая жизнь в нашей стране характеризовалась, прежде всего, перегруппировкой сил в связи с прошедшими парламентскими выборами и референдумом, поскольку всем стало ясно, что А. Лукашенко намерен вновь избираться президентом. И в структурах власти, и в рядах оппозиции идет процесс реконсолидации, несомненно, направленный на грядущие президентские выборы. Определенные сдвиги происходят и в белорусском электорате, и в различных международных и зарубежных структурах - от Москвы до Вашингтона - которые следят за развитием событий в Беларуси. Аналитические материалы, подготовленные по результатам национального опроса общественного мнения, проведенного в ноябре, рассматривают эти процессы.
Пожалуй, главным результатом ноябрьского опроса стала цифра 49% - именно столько респондентов ответили, что на октябрьском референдуме они проголосовали за изменение Конституции. Как видно, эта цифра практически совпадает с той, которую oпубликовал Балтийский филиал Института Гэллапа, проводивший exit polls 17 октября - 48.4%! Таким образом, "перераспределение" 30% голосов (т.е. свыше двух миллионов белорусских избирателей) можно считать доказанным. Как этот факт может повлиять на развитие событий в нашей стране, знают ли о нем белорусы, чего можно ждать от властей, от оппозиции, от электората, возможны ли в нашем обществе перемены? - на эти вопросы пытаются ответить авторы этого выпуска.
Для читателей, предпочитающих получать от НИСЭПИ не аналитику, а "голую информацию", мы, как всегда, представляем важнейшие вопросы в разрезе основных социально-демографических характеристик, а также тренды изменения общественного мнения за последние годы.
Материалы нашей традиционной "Свободной трибуны" на сей раз не традиционны: в ней представлены документы по так называемому "делу НИСЭПИ" - одно из последних писем Министерства юстиции с очередным предупреждением, протокол ночного обыска, проведенного КГБ на квартире, где проходят встречи сотрудников института, заявления самого НИСЭПИ, а также Чрезвычайных и Полномочных Послов Европейского Союза и США в Республике Беларусь в связи с последними событиями вокруг института. По нашему мнению, эти документы красноречиво показывают, что органы государственной власти, стремясь предотвратить неизбежные перемены в стране, по сути, развязали войну против гражданского общества.
Необычна также и наша "Книжная полка", на которой новую книгу НИСЭПИ - "Независимые исследования в независимой Беларуси: в борьбе за реальность" - рецензирует знаменитый словацкий ученый и общественный деятель Мартин Бутора. Опираясь на свой богатый профессиональный и политический опыт, бывший кандидат в президенты анализирует не только саму книгу, но и особенности Беларуси на посткоммунистическом пространстве, проводит глубокие аналогии с развитием Словакии и пытается определить наши перспективы на будущее.
Надеемся, предлагаемый выпуск бюллетеня НИСЭПИ окажется интересным и полезным для Вас и Ваших коллег. Ждем Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх