» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 1 (31), 2004 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:
Результаты изучения общественного мнения

Свободная трибуна:
Николай Злобин:, директор программ Центра оборонной информации в Вашингтоне
"Американцы будут серьезно просчитывать ситуацию в Беларуси"

Книжная полка:
Ирина Бугрова, политолог, директор проекта МИПИ
"Белорусский ежегодник 2003. Сборник обзорных и аналитических материалов по развитию ситуации в Республике Беларусь в 2003 г."

Валер Булгакаў, публицист, редактор журнала "ARCHE"
"Беларусь-Россия: неосоветский феномен интеграции"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее важные результаты деятельности института в первом квартале 2004 г.
Хотя вызовы, с которыми в этот период сталкивалась Беларусь, по сути своей не новы, их острота и глубина резко возросли. В середине февраля "Газпром" на некоторое время прекратил поставки газа в Беларусь и транспортировку газа через ее территорию в Европу. Разразился крупный международный скандал. Президент Беларуси назвал эти действия российской стороны "актом терроризма на высшем уровне". В свою очередь, МИД России ответил, что "вызывающее заявление, сделанное президентом А. Лукашенко, свидетельствует о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией". Этот беспрецедентный скандал заставил по-новому взглянуть на интеграционный процесс не только белорусских, российских и зарубежных экспертов, но и серьезно затронул чувства миллионов людей в обеих странах. На "западном фронте" также происходят важные перемены: в конце марта семь новых стран, включая Литву и Латвию, присоединились к НАТО, а с начала мая десять стран, в том числе наши соседи Польша, Литва и Латвия, становятся полноправными членами Европейского Союза. Беларусь оказывается между двумя мощными геополитическими силами, воздействие которых на ее развитие будет значительно возрастать.
Важные события происходили в это время и в самой Беларуси. Почти все политические силы начали подготовку к осенним выборам в Палату представителей. Демократические партии и общественные организации объединяются в разнообразные коалиции и блоки, между которыми возникают довольно сложные отношения. Власти проводят ревизию избирательных структур и механизмов, усиливают пропаганду "белорусской модели", концентрируют ресурсы для "точечного" повышения уровня жизни. Одним из таких механизмов является "кадровое обеспечение идеологической работы", которому посвящен специальный указ президента. Определенное влияние на ход избирательной кампании могут оказывать и внешние факторы, в частности, доклад по громким исчезновениям в Беларуси, обсуждаемый в Совете Европы. Всем этим проблемам и был посвящен очередной национальный опрос общественного мнения, проведенный НИСЭПИ в марте с.г. Его результаты с подробными комментариями предлагаются Вашему вниманию в этом выпуске бюллетеня. Одни из них подтверждают обнаруженные раньше тенденции (например, снижение интереса к интеграции с Россией, рост рейтинга А. Лукашенко), другие выявляют новые (консолидация демократического электората, "пересечение" шансов электорального и номенклатурного сценариев смены курса), третьи звучат просто сенсационно (победа белорусской стороны в "информационной войне" с Россией по поводу недавнего "газового" конфликта, очевидно аутсайдерский характер "единой государственной идеологии", масштабы влияния информации о громких исчезновениях на общественное мнение и пр.). Сознавая, что иногда наша интерпретация результатов исследований вызывает несогласие, мы, как всегда, предлагаем читателям не только аналитику, но и "голую" информацию, в виде важнейших трендов и "разрезов" по основным социально-демографическим группам.
На сей раз на нашей "Свободной трибуне" выступает необычный гость. В феврале представители ведущих белорусских аналитических и исследовательских центров, которые принимали участие в программе Госдепартамента "Влияние фабрик мысли на формирование внешней политики США", ознакомились с опытом самых известных американских "мозговых центров", в том числе Центра оборонной информации в Вашингтоне, где руководитель Центра документации НИСЭПИ Владимир Дорохов взял интервью у Директора русских и азиатских программ ЦОИ Николая Злобина. В интервью известный американский эксперт изложил свою оценку деятельности белорусской оппозиции, роли России в возможных переменах в нашей стране, а также готовности Запада оказать помощь демократическим силам Беларуси. Полагаем, что этот текст вызовет интерес у многих читателей.
На нашей "Книжной полке" известный политолог И. Бугрова рецензирует "Белорусский ежегодник 2003" - сборник обзорных и аналитических материалов по развитию ситуации в Беларуси в 2003 г., изданный Институтом Беларуси в Вильнюсе, а также членами БФМ ОО "Социальные технологии" и лабораторией "НОВАК", а публицист и редактор журнала "Arche" В. Булгаков - новую книгу Аналитического центра "Стратегия" "Беларусь-Россия: неосоветский феномен интеграции", которые, на наш взгляд, представляют интерес не только для исследователей и аналитиков, но также для журналистов, политиков, дипломатов, всех, кому небезразлично будущее нашей страны.
Как всегда, мы с нетерпением ждем Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх