» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 4 (26), 2002 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:
Результаты изучения общественного мнения (декабрь 2002 г.)

Свободная трибуна:
Ольга Ипатова, писатель
Интеллигенция и власть

Книжная полка:
Александр Соснов, НИСЭПИ
"Леонид Злотников. В петле популизма: идеология, политика и экономика в независимой Беларуси"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты исследований, проведенных институтом в заключительном квартале 2002 года.
Начало этого периода прошло под знаком усиления антироссийской пропаганды белорусских властей и официальных СМИ. Но если трагедия в театральном центре на Дубровке не смогла остановить эту кампанию, то прекращение поставок газа концерном "Газпром" быстро остудило "горячие белорусские головы" и заставило А. Лукашенко спешно ехать в Москву с извинениями. Тем не менее, отношения Минска и Москвы остались довольно прохладными.
Не произошло в этом периоде и какого-либо улучшения отношений официального Минска с европейскими государствами и международными организациями. В частности, чешское правительство отказало белорусскому президенту в выдаче визы для посещения саммита НАТО в Праге, а 14 стран Евросоюза приняли решение запретить въезд на их территорию самому А. Лукашенко и ключевым фигурам белорусского руководства. Это обстоятельство, по всей вероятности, заставило власти дать согласие на возобновление деятельности офиса ОБСЕ в Минске. Вместе с тем в этом же можно видеть причину возобновления "флирта" А. Лукашенко с российским руководством.
Указанные события нашли соответствующее отражение в общественном сознании, что и было зафиксировано в ходе наших исследований. Представленные в этом выпуске информационно-аналитические материалы содержат данные регулярного социологического мониторинга общественного мнения и мнения элиты, комментарии наших специалистов к важнейшим итогам социологических исследований, а также информацию без комментариев, которая традиционно дана в разрезе важнейших социально-демографических групп и в виде трендов. Эта информация дает, конечно, не полную, но вполне достоверную картину состояния белорусского общества, характеризует динамику происходящих в общественном сознании процессов и позволяет прогнозировать возможные тенденции развития социума в ближайшей перспективе.
В нашей традиционной рубрике "Свободная трибуна" в этом выпуске выступает бывший руководитель Союза писателей Беларуси, известный писатель О. Ипатова, которая в последнее время оказалась, неожиданно для нее самой, на острие отношений писательского сообщества и властей. Как известно, свой пост в Союзе писателей ей пришлось уступить под нажимом властей, бесцеремонные попытки которых навязать писательскому сообществу свое представление об их роли и месте в современной жизни не могли не привести к публичной конфронтации наиболее ярких и талантливых представителей творческой интеллигенции с апологетами режима. В связи с этим, на наш взгляд, читатель сможет по достоинству оценить ее статью, посвященную проблемам творческой интеллигенции в современном белорусском обществе.
Завершает выпуск рубрика "Книжная полка", в которой мы знакомим наших читателей с очередной новинкой - книгой эксперта НИСЭПИ, кандидата экономических наук Л. Злотникова, которая включает аналитические статьи, посвященные идеологии, политике и экономике в независимой Беларуси, опубликованные этим известным белорусским экономистом в прессе за последние годы.
Выражаем надежду, что материалы этого выпуска окажутся интересными и полезными для Вас и Ваших коллег. Как всегда, с нетерпением ждем Ваших отзывов!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх