» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", N 1 (19), 2001 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Жизнь в наше время:
Результаты изучения общественного мнения (зима 2000-2001)

Свободная трибуна:
П. Козловский, экс-министр обороны Республики Беларусь
Мы должны спасти Беларусь!

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном 19-ом выпуске бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются важнейшие результаты исследований и анализа, проведенных нашим институтом в первом квартале нового века.
Если контрапунктом общественно-политической жизни Беларуси осенью 2000 года стали парламентские выборы (анализу их результатов был посвящен предыдущий выпуск бюллетеня), общественно-политическая жизнь в нынешнем году, несомненно, пройдет под знаком президентских выборов. Хотя официально дата их проведения еще не объявлена, страсти уже закипают: уже имеются претенденты, уже формируются политические и гражданские коалиции, уже разрабатываются предвыборные платформы и сценарии, вновь зачастили в Беларусь разнообразные международные делегации (от членов Высшего совета Союза Беларуси и России до членов Парламентской ассамблеи НАТО), а конфронтация власти и оппозиции вступает в новую фазу.
В этой сгущающейся общественно-политической атмосфере едва ли не самой насущной потребностью становится потребность в объективной информации, непредвзятом анализе, обоснованных выводах и рекомендациях. Как эту атмосферу ощущает белорусское общество, ощущает ли оно себя электоратом (иными словами, готово ли оно к выборам)? Рассматривает ли оно президентские выборы как механизм социальных перемен или сохранения статус-кво? Едино ли оно в этих своих ощущениях и настроениях или расколото? Насколько различаются взгляды и настроения общества и элиты (правящей и оппозиционной)? Какие факторы могут повлиять на закрепление или изменение этих взглядов и настроений: власть, оппозиция, Россия, Запад? Какие механизмы этого влияния могут быть наиболее эффективными, т.е. приемлемыми для общества? Чем ближе выборы, чем напряженнее общественно-политическая атмосфера, тем ценнее информация и анализ, дающие ответы на эти вопросы. НИСЭПИ, разумеется, не претендует ни на полноту своей информации, ни на истину в последней инстанции. Мы просто убеждены, что в такой ситуации результаты профессионально проведенных исследований и анализа нужны всем: и оппозиции, и власти, и России, и Западу, а самое главное - обществу в целом. Необъективная информация и предвзятый анализ в таких критически важных ситуациях, как президентские выборы, приводят, как показывает опыт, к тяжелым последствиям, причем не только для кандидатов, но и для всего общества.
Предлагаемый выпуск бюллетеня почти полностью построен на результатах проекта "Беларусь: пути социальной трансформации", осуществлявшегося НИСЭПИ вместе с коллегами из Белорусских фабрик мысли во взаимодействии с Координационной радой демократических сил, а также нового проекта "Беларусь: перспективы в XXI веке", начатого НИСЭПИ вместе с коллегами по БФМ и осуществляемого во взаимодействии с широким представительством демократических сил Беларуси. Результаты ежемесячного социологического мониторинга общественного мнения и мнения элиты, их сравнительный анализ, а также "живая информация", представленная в разрезе важнейших социально-демографических групп и трендов, дают, конечно, не полную, но вполне достоверную и актуальную картину состояния общества накануне президентской кампании.
В нашей традиционной рубрике "Свободная трибуна" на сей раз выступает бывший министр обороны Республики Беларусь Павел Козловский. В отличие от других известных белорусских политиков, взгляды этого кандидата на пост президента для большинства людей пока малоизвестны. Одни воспринимают его президентские амбиции с надеждой: "появляется новая сильная рука!" Другие - со страхом: "генерал идет во власть!" Третьи - с недоумением: как человек "без политического роду и племени" может рассчитывать на успех? На наш взгляд, уже сам по себе жизненный опыт генерала Козловского заслуживает того, чтобы внимательно отнестись к его оценкам настоящего и будущего Беларуси.
Как всегда, выражаем надежду, что материалы этого выпуска окажутся интересными и полезными для Вас и Ваших коллег. С нетерпением ждем Ваших отзывов!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх