» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

УСПЕХ НЕ НАЧАВШИХСЯ РЕФОРМ

Осенью прошлого года под давлением сложившейся на тот момент экономической реальности белорусские власти приступили к реформированию экономики. Прошел год, и вот в сентябре такие авторитетные международные организации как Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали очередной доклад "Ведение бизнеса 2009". Прогресс налицо: Беларусь вошла в четверку основных стран-реформаторов в нормативно-правовой области, а по рейтингу в сфере упрощения правил ведения бизнеса страна поднялась со 115-го на 85-е место.

Вдохновленный достигнутым результатом премьер-министр Беларуси С. Сидорский публично заверил представителей белорусского бизнес-сообщества в том, что работа по созданию благоприятного делового климата в стране будет продолжена. Общественное же мнение по поводу реформаторского потенциала белорусских властей как всегда разделилось на два противоположных лагеря (табл. 1).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы считаете, рыночные реформы в Беларуси...", %
Вариант ответа

Все опрошенные

Доверяют А. Лукашенко

Не доверяют А. Лукашенко

Успешно завершены

4.7

8.4

1.0

Успешно развиваются

29.8

48.1

6.9

Затормозились

24.7

7.9

10.6

Закончились провалом

8.5

2.4

19.8

Серьезно и не начинались

15.7

6.7

29.1

ЗО/НО

16.6

18.0

10.2

Согласитесь, разница в оценках среди доверяющих и не доверяющих А. Лукашенко респондентов – значительна. По мнению первых, рыночные реформы если и не завершены, то успешно развиваются, по мнению же вторых они закончились провалом или даже еще не начинались. Следует обратить внимание и на высокую долю затруднившихся с ответом среди доверяющих А. Лукашенко. Это весьма характерная для социологических опросов ситуация, когда респонденты реально не видят положительных результатов в деятельности своего политического кумира, но одновременно и не решаются высказать критические замечания в его адрес.

По-разному оценивая достигнутые результаты рыночных реформ, белорусы, тем не менее, не отвергают сам факт перемен в экономике. При ответе на вопрос: "Если Вы считаете, что в экономике страны за последнее время произошли изменения, то каких изменений было больше?" 20.7% респондентов полагают, что больше было благоприятных изменений, 39.3% – тех и других было в равной мере. Доля экономических скептиков, отметивших лишь неблагоприятные изменения, составила 24.4%. Не заметило изменений вообще только 9.1%, и лишь 6.5% респондентов затруднились с ответом.

Таким образом, можно констатировать, что в Беларуси словосочетание "рыночные реформы" перестало быть пугалом, более того, на наших глазах оно наполняется неким сакральным смыслом, становясь в один ряд с такими историческими аналогами как "кукуруза", "торфяные горшочки", "квадратно-гнездовой метод посадки", "непрерывная разливка стали" и т.п. Такая сакрализация в очередной раз напоминает нам о том, что в условиях авторитарного политического режима отклонение реальности от желаемого приводит не к корректировке курса, а к исправлению реальности, точнее, ее восприятия сторонниками режима.

Данные табл. 2 показывают довольно неожиданный рост числа сторонников экономических перемен. Разумеется, среди не доверяющих главе белорусского государства доля их значительно выше, но и среди ему доверяющих она существенна. По крайней мере, в сентябре она оказалась на 4.2 пункта выше, чем среди всех опрошенных в июне 2006 г. На пике мобилизационной эйфории, связанной с президентскими выборами, тяга к переменам в обществе была не столь заметной. К сожалению, сам факт увеличения потребности в переменах, зафиксированный в ходе ответов на вопрос табл. 2, еще ничего не говорит о характере желаемых перемен. Опыт многолетних социологических исследований подсказывает, что векторы этих перемен, скоре всего, будут весьма далеки от параллельности.

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос: "А хотели ли бы Вы, чтобы такие перемены произошли?", %
Вариант ответа

Все опрошенные (06'06)

Все опрошенные (09'08)

Доверяют А. Лукашенко

Не доверяют А. Лукашенко

Да

38.9

52.2

43.1

71.0

Нет

29.4

15.6

22.8

5.6

Мне все равно

16.6

14.7

15.5

11.2

ЗО/НО

15.1

17.5

18.6

12.2

Желая перемен, белорусы одновременно не очень-то в них верят. В сентябре на вопрос "На Ваш взгляд, возможны ли кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет?", чуть меньше трети (31.8%) ответили, что возможны, 46.6% – маловероятны и еще 15.2% – невозможны. Интересно, что в июне 2006 г. ответы на данный вопрос практически ничем не отличались.

Нетрудно догадаться, что верят в перемены в первую очередь доверяющие А. Лукашенко, у своих политических оппонентов они "выигрывают" со счетом 41.7 : 16.0. Данные табл. 3 позволяют нам оценить основных субъектов предстоящих перемен.

Таблица 3. Динамика ответов на вопрос: "Если Вы считаете, что такие перемены возможны, кто, на Ваш взгляд, будет их инициировать?", % (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

06'06

09'08

Белорусские власти

25.6

32.7

Белорусский народ

19.2

23.6

Белорусская оппозиция

11.4

9.8

Запад

13.9

8.1

Россия

11.1

6.3

ЗО/НО

15.0

12.0

На первом месте, как и следовало того ожидать, оказались власти. Высоко респонденты оценили и субъектный потенциал народа, но это скорее отголосок еще советского наследия, когда, согласно официальной пропаганде, народ шагал по стране "как хозяин" и все что не делалось в стране, делалось ради народа и от его имени. Способность же оппозиции выступить в качестве альтернативного субъекта перемен, впрочем, как и внешних сил (Запада и России) оценена белорусами весьма и весьма умеренно. И что интересно, если власти и народ прибавили, то оппозиция, Запад и Россия заметно утратили способность инициировать перемены с точки зрения общественного мнения. Отмеченная разнонаправленная динамика, вероятно, свидетельствует о дальнейшем укреплении авторитарной власти в Беларуси.

Что же, по мнению белорусов, служит главным препятствием на пути экономического развития страны? По мнению респондентов, это все тот же субъект, с которым они связывают свои основные надежды на перемены, т.е. власть. Пять первых строчек в табл. 4 уверенно заняли варианты ответа, напрямую связанные с властью и властными функциями. Только на шестую и восьмую строчки респонденты поставили "людей", отметив их неумение работать и безынициативность.

А вот оппозиция оказалась в самом конце списка. Но следует ли партийным лидерам записывать сей факт себе в плюс? Тут есть большие сомнения. Скорее всего, это говорит о ее непричастности к происходящим в Беларуси процессам.

В очередной раз удивляют довольно близкие ответы белорусов и россиян ("Левада-центр, 2007 г.), хотя есть и легко объяснимые отличия. Так, россияне реже упрекают свою власть в отсутствии программы реформ. На фоне мощного пропагандистского зомбирования по поводу "Плана Путина", такое отличие в 7 пунктов не должно особо удивлять. И не беда, что содержание данного плана остается для российского общества по-прежнему тайной ("План Путина знает только Путин" – С. Миронов, председатель Совета Федерации РФ). Главное – план есть. Почти на 10 пунктов чаще россияне отмечают слабость власти. И в этом случае удивляться не приходится. При столь обширной территории и внутренней дифференциации изжить знаменитый принцип "Страна у нас огромная – порядка только нет" – задача не из легких.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос: "Что является сейчас главным препятствием на пути экономического развития страны?", % (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

Беларусь

Россия

Коррупция, расхищение государственных средств и имущества

38.0

43

Отсутствие продуманной программы проведения реформ

25.2

18

Неисполнение на местах принятых законов, указов

24.3

28

Сопротивление чиновников, бюрократии

22.4

29

Экономическая некомпетентность нынешней власти

18.6

17

Сами люди, они разучились работать

17.0

20

Слабость власти

15.6

25

Недостаток предприимчивых, инициативных людей

12.6

12

Оппозиция

3.6

–*

Не вижу особых препятствий

13.6

13

ЗО

6.2

3

* Данный вариант ответа не предлагался

Наличие или отсутствие веры в реформы (настоящие или будущие) само по себе не означает понимания происходящего. Как следует из данных табл. 5, 67.9% белорусов по их собственному признанию имеют о происходящем либо смутное, либо вообще "никакое" представление. На первый взгляд, доверяющие главе государства выглядят более продвинутыми, однако не следует торопиться с подобным выводом. Необходимо помнить, что среди сторонников А. Лукашенко преобладают, во-первых, люди пожилые, а во-вторых, с низким уровнем образования. Анализ данный вывод подтверждает: среди респондентов до 30 лет ясное представление о направлении движения Беларуси и о целях руководства имеют 18.4%, а среди тех, кому больше 60 лет, – 39.9%; среди имеющих начальное образование – 33.0%, а среди обладателей университетских дипломов – 26.7%. Как результат подобной просвещенности, женщины по уровню политической грамотности опережают мужчин (30.2% vs. 23.3%)!

Таблица 5. Распределение ответов на вопрос: "Есть ли у Вас представление, в каком направлении движется Беларусь, какие цели поставлены перед ней руководством страны?", %
Вариант ответа

Россия

Беларусь

Все опрошенные

Доверяют А. Лукашенко

Не доверяют А. Лукашенко

Ясное представление

23

27.1

41.1

12.2

Смутное представление

40

41.0

35.2

44.7

Нет никакого представления

21

26.9

18.1

40.7

Дела пущены на самотек

8

–*

ЗО/НО

9

5.0

5.6

2.4

* Данный вариант ответа не предлагался

Подводя итог, следует отметить, что отношение общества к реформаторским усилиям власти двойственно. Эта двойственность, в свою очередь, порождена двойственной природой взаимоотношений между обществом и авторитарной властью. С одной стороны, население в своей основной массе чувствует полную зависимость от властной "вертикали". Отсюда взгляд на чиновника как на коррупционера и бюрократа далекого от интересов "простых людей" (что во многом соответствует действительности). А с другой, полная зависимость населения от власти. Подобная зависимость не способствует вдумчивому отношению к происходящему. Она требует веры в мудрого и всесильного лидера. С такой верой крепче спится и спокойней работается. Не ясно только, насколько успешно?


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх