» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ЧТО ЭТО ЗА ПАРТИЯ?

25 октября в Минске прошел учредительный съезд Республиканского общественного объединения "Белая Русь". Съезд переносился неоднократно, и каждый перенос порождал волну комментариев. Основная интрига вращалась вокруг предположения о возможности трансформации общественного объединения в президентскую партию. Сам А. Лукашенко от такой возможности неоднократно отказывался, в том числе и выступая в апреле с ежегодным посланием. Напомним его слова: "Категорически не приемлю всякие пропрезидентские политические структуры. Всегда опирался и опираюсь на народ, а не на какие-то группы или кланы. Главное – доверие народа. Без этого никакими партиями власть не удержишь. Советская история тому наглядный пример".

Мы полностью солидарны с таким высказыванием. Сложившийся в Беларуси при А. Лукашенко политический режим с точки зрения политологической классификации относится к разряду персоналистких. В таких режимах нет места президентским партиям, т.к. харизматические лидеры предпочитают проводить мобилизацию своих электоральных сторонников напрямую, а потому не нуждаются в политических посредниках. Формула "В Беларуси только один политик! Это Я!" наилучшим образом выражает природу подобных режимов.

С большой долей вероятности можно утверждать, что проект создания РОО "Белая Русь" возник не благодаря, а вопреки желанию главы белорусского государства. Ничего удивительного в этом нет. На вершине "вертикали власти" в точке, в которой принимаются решения, всегда происходит столкновение лоббистских проектов. Их конечная цель всегда одна – перераспределение ресурсов в пользу авторов проектов. То, что новоявленная общественная организация не является исключением, подтвердил и А. Лукашенко в ходе уже цитируемого послания: "Но и так не должно быть, честно скажу: недавно ко мне пришел управляющий делами Президента и развернул карту, мол, это требование руководства общественной организации, чтобы им были созданы условия, – сотни квадратных метров офисов, суперсовременные компьютеры и прочее, прочее, прочее. И немало чиновников. Что это за требование? И что это тогда вообще за партия? И с чего начинает это общественное движение?"

Несмотря на столь яркое публичное высказывание главного белорусского ньюсмейкера, более половины белорусов ничего не слышали о создании РОО "Белая Русь" (табл. 1). При этом уровень осведомленности респондентов, доверяющих А. Лукашенко, оказался заметно ниже, чем у их политических оппонентов. Объяснение данного феномена, по всей видимости, следует искать в социально-демографической структуре доверяющих и не доверяющих главе государства. Среди первых, как известно, преобладают люди пожилые и с низким уровнем образования. В силу этого их уровень политической осведомленности ниже, чем у представителей второй группы.

Свою неосведомленность они компенсируют почти двукратным превосходством желающих вступить в столь солидную общественную организацию, хотя их общая доля, надо признать, невелика, а количество вступивших находится в пределах статистической погрешности.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к созданной недавно общественной организации "Белая Русь"?" в зависимости от доверия президенту А. Лукашенко, %
Вариант ответа

Все опрошенные

Доверяют А. Лукашенко

Не доверяют А. Лукашенко

Ничего не слышал об этой организации

56.1

60.5

49.3

Эта организация мне безразлична

24.6

22.1

28.0

Я против вступления в эту организацию

7.9

4.1

16.4

Я не против вступления в эту организацию

4.6

6.4

3.3

Я уже вступил в эту организацию

1.2

1.5

1.2

Незнание самого факта существования РОО "Белая Русь", естественно, ведет и к незнанию продекларированной учредителями цели. Ее знание отметили только 16.3% респондентов (табл. 2). А вот со скрытой целью, которую мы предположили выше, согласился каждый десятый респондент. Данный показатель на фоне общей низкой информированности следует считать довольно неожиданным.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы считаете, с какой целью создана эта общественная организация?", (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

%

Для поддержки президента А. Лукашенко и проводимого им курса

16.3

Для карьерного продвижения сторонников власти

10.6

Для вовлечения населения в процесс строительства гражданского общества

4.7

Для блокирования создания независимых от власти структур гражданского общества

4.5

Для борьбы с бюрократизмом и чиновничьим произволом

4.4

Иное

1.5

ЗО

52.8

Учредительный съезд РОО "Белая Русь", как уже отмечалось выше, прошел 25 октября. Глава государства в его работе участия не принял, он решил ограничиться лишь коротким поздравлением. Окончание съезда удивительным образом совпало и с завершением упоминаний в СМИ о деятельности подающего такие надежды общественного объединения. По всей видимости, учредители достигли намеченной цели – они не просто создали организацию, но и обеспечили ее устойчивое финансирование. Именно это, с нашей точки зрения, и зафиксировал декабрьский опрос.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх