» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

БРАТСКОЕ ПОХОЛОДАНИЕ

Как показывают данные опроса, оценки белорусами ситуации в Украине существенным образом не изменились. Большинство по-прежнему разделяет российскую точку зрения на присоединение Крыма к России и на вооруженный конфликт в Донбассе. При этом отношение к Украине, к украинцам заметно ухудшилось по сравнению с прежними годами.

В материалах декабрьского 2014 г. опроса НИСЭПИ отмечалось, что отношение белорусов к "Крымнаш" на протяжении полугода несколько изменилось: приверженцев российской версии становилось чуть меньше, сторонников альтернативного видения – чуть больше. Однако в марте 2015 г. тенденция нарушилась: доля тех, кто счел присоединение Крыма к России захватом и оккупацией, оказалась минимальной за все время наблюдений (табл. 1). Впрочем, доля затруднившихся с ответом оказалась почти вдвое большей, чем в прошлом году.

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос: "Как Вы оцениваете присоединение Крыма к России?", %
Вариант ответа

06'14

09'14

12'14

03'15

Это империалистический захват, оккупация

26.9

27.2

31.6

22.0

Это возвращение России русских земель, восстановление исторической справедливости

62.2

59.9

56.8

58.5

ЗО/НО

10.9

12.9

11.6

19.5

Та же особенность – рост доли уклонившихся от ответа, наблюдалась и в оценках конфликта в Донбассе. Однако в ответах на этот вопрос наблюдалось некоторое снижение доли приверженцев независимости мятежного региона. Впрочем, доля противников Новороссии осталась неизменной табл. 2).

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос: "Поддерживаете ли Вы независимость Новороссии?", %
Вариант ответа

12'14

03'15

Да, народ Новороссии имеет право на самоопределение

49.5

42.0

Нет, я поддерживаю территориальную целостность Украины

22.1

25.5

Нет никакой Новороссии, есть российская агрессия против Украины

18.4

15.9

ЗО/НО

10.0

16.6

Как видим, говорить о тенденциях изменения отношения респондентов к событиям в Украине следует с осторожностью, следующий опрос может сломать тренд. Корректнее говорить об устойчивом соотношении мнений, вокруг которого происходят колебания.

Подтверждением того, что значительная часть белорусов не разделяет украинские оценки кризиса, продолжающегося в этой стране, являются данные об отношении респондентов к самой соседней стране и к народу, ее населяющему (табл. 3-4). При этом стоит заметить, что отношение белорусов к украинцам всегда было очень хорошим, по шкале социальной дистанции в опросах НИСЭПИ украинцы всегда были для белорусов вторым по близости народом после русских.

Таблица 3. Динамика ответов на вопрос: "Какое отношение к украинцам преобладает в Беларуси?", %
Вариант ответа

12'09

03'15

Позитивное

53.8

33.5

Нейтральное

38.3

51.1

Негативное

3.7

10.8

ЗО/НО

4.2

4.6



Таблица 4. Динамика ответов на вопрос: "Как Вы оцениваете нынешние отношения Беларуси и Украины?", %
Вариант ответа

12'09

03'15

Хорошие

53.0

31.3

Нестабильные

34.8

50.2

Плохие

5.6

7.4

ЗО/НО

6.6

11.1

По сравнению с опросом пятилетней давности положительные оценки украинцев как этноса и отношений Беларуси с Украиной снизились примерно на 20 (!) процентных пунктов. При этом отрицательные оценки изменились незначительно, в основном изменения произошли за счет роста нейтральных оценок украинцев и оценок двусторонних отношений, как нестабильных.

Данные табл. 3-4 корреспондируются с данными табл. 1-2: мнение, что Украина не права в Крыму и в Донбассе, переносится на отношение в целом к соседней стране и народу. Оно становится ненамного хуже, но намного холоднее.

Об изменении отношения не в лучшую сторону косвенно свидетельствует и динамика отношения к нынешнему украинскому лидеру (табл. 5).

Таблица 5. Динамика отношения к президенту Украины Петру Порошенко*, %
Вариант ответа

06'14

03'15

Позитивно

12.0

7.3

Нейтрально

36.0

36.6

Негативно

21.2

47.4

Не считаю его законным президентом Украины

15.0

–**

Не знаю, кого избрали президентом Украины

10.6

Не знаю такого

3.8

ЗО/НО

5.2

4.9

* В июньском 2014 г. опросе задавался вопрос "Как Вы относитесь к новому президенту Украины, избранному 25 мая 2014 года?"
** Прочерк означает, что соответствующие варианты ответа в опросе отсутствовали

При этом респонденты демонстрировали весьма умеренный оптимизм в отношении улучшения двусторонних отношений (табл. 6).

Таблица 6. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы думаете, отношения Беларуси с Украиной в ближайшие годы улучшатся, не изменятся или ухудшатся?"
Вариант ответа

%

Улучшатся

22.0

Не изменятся

46.8

Ухудшатся

15.3

ЗО/НО

15.9

Интересно отметить, что при таком существенном охлаждении отношения к Украине и украинцам, на протяжении 9 лет остается неизменной доля приверженцев идеологемы о триедином народе (табл. 7).

Таблица 7. Динамика ответов на вопрос: "Белорусы, русские и украинцы – это разные народы или три ветви одного народа?", %
Вариант ответа

08'06

12'09

03'15

Три ветви одного народа

65.7

66.5

66.6

Разные народы

28.3

30.6

27.1

ЗО/НО

6.0

2.9

6.3

По мнению некоторых, эта идеологема – синоним "русского мира", идеологическое обоснование присоединения Беларуси и Украины к России. Между тем на самом деле она соотносится с геополитическими установками опрошенных достаточно сложным образом (табл. 8).

Таблица 8. Связь отношения к идее триединого народа и геополитического выбора и отношения к украинцам, %
Вариант ответа

"Белорусы, русские и украинцы – это разные народы или три ветви одного народа?"

Три ветви одного народа

Разные народы

Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?
Объединение с Россией

55.2

28.2

Вступление в ЕС

23.2

48.8

Как Вы оцениваете присоединение Крыма к России?
Это империалистический захват, оккупация

12.6

45.1

Это возвращение России русских земель, восстановление исторической справедливости

66.6

41.7

Какое отношение к украинцам преобладает в Беларуси?
Позитивное

36.4

24.3

Нейтральное

52.2

50.1

Негативное

7.7

19.2

Приверженность идеологеме триединого народа ожидаемо оказалась связанной с приверженностью интеграции с Россией, но не так тесно, как можно было бы ожидать: почти четверть "триединщиков" – за вступление Беларуси в ЕС. С другой стороны, примерно столько же среди тех, для кого восточные славяне – три разные народа, – за интеграцию с Россией.

В каком-то смысле и, скажем, американцев и англичан, немцев и австрийцев тоже можно считать "двуедиными народами", этнических и культурных оснований для этого не меньше, чем для восточнославянской "тройки". Однако из этой действительной близости не следует необходимость и государственного единства.

Более неожиданной представляется связь "триединой" идеологемы и оценок отношения к украинцам. Если бы она была синонимом "русского мира", то от ее приверженцев следовало бы ожидать худших, а не лучших оценок украинцев, "отпавших" от этого имманентного и изначального единства, мол, конечно, родня, но "родства не помнящая".

Однако имеет место противоположное соотношение. Иными словами, концепция "триединого народа" оказывает интегрирующее действие и логика тут обратная: хоть и неправильная родня, но все же родня, которую не выбирают.

Впрочем, следует обратить внимание на то, что вопрос задавался не об отношении к украинцам самих респондентов, а об оценке опрошенными доминирующего в белорусском обществе отношения. Те, кто считает, что белорусы, украинцы и русские – разные народы, могут делать выводы об отношении большинства к украинцам на основании оценок этим большинством текущего кризиса в соседней стране. Ну а эти оценки описаны в табл. 1-2.

Подводя итоги, следует сказать, что отношение белорусов к украинцам переживает сейчас не лучшие времена. Соответствующие оценки причин и виновных в кризисе в Украине отчасти спроецировались на отношение к стране и народу. Это не означает, что ситуация не выправиться никогда, но сейчас она именно такова.

Если говорить о политических выводах, следующих из этого изменения, то политики, разумеется, не обязаны следовать за каждым колебанием общественного мнения. Однако при этом они должны по крайней мере учитывать реальные настроения в обществе.

Эти настроения противоречивы, при наличии воли и ресурсов их можно переломить, но их следует знать.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх