» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ЧТО ОЖИДАЮТ БЕЛОРУСЫ ОТ ИНТЕГРАЦИИ С РОССИЕЙ

Результаты опроса показывают, что девять из десяти взрослых белорусов (89.1%) уже разобрались в том, что они получат в случае вхождения нашей страны в состав России (табл. 1). Как можно видеть, положительных результатов от этого ожидают 45.5% опрошенных, отрицательного – в полтора раза меньше (30.1%). Никаких последствий не ожидают еще 13.5% респондентов.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос "Вхождение Беларуси в состав России, на Ваш взгляд, положительно или отрицательно отразится на жизни населения страны?"
Вариант ответа

%

Положительно

45.5

Отрицательно

30.1

Никак не отразится

13.5

Среди возможных положительных последствий инкорпорации Беларуси в начале списка – улучшение экономического положения (34.8% ответов) и повышение уровня жизни населения (20.7%). Лишь 8.8% питают надежду на улучшение положения дел с демократией. Иных позитивных последствий, по мнению респондентов, не предвидится (табл. 2).

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос "Если Вы считаете, что вхождение в состав России положительно отразится на жизни населения Беларуси, то в чем именно?" (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

%

Улучшится положение дел в экономике

34.8

Повысится уровень жизни населения

20.7

Улучшится положение с демократией

8.8

Иное

1.0

Список возможных отрицательных последствий этого шага – существенно разнообразней. И возглавляют его перспективы для белорусов воевать в "горячих точках" новой-старой "Бацькаўшчыны" (24.3%), рост преступности и коррупции (16.1%), утрата национального самосознания и культуры (12.8%) и снижение уровня жизни населения (11.9%). Да и остальные негативные последствия получили немало голосов (табл. 3). Если судить по количеству ответов на вопросы табл. 2 и 3, то можно заметить, что население озабочено прежде всего отрицательными последствиями интеграции.

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос "Если Вы считаете, что вхождение в состав России отрицательно отразится на жизни населения Беларуси, то в чем именно?" (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

%

Белорусам придется воевать в "горячих точках"

24.3

Возрастут преступность и коррупция

16.1

Будут утрачены национальное самосознание и культура белорусов

12.8

Снизится уровень жизни населения

11.9

Усилится напряженность в обществе

8.7

Ухудшится положение дел в экономике

5.6

Ухудшатся отношения с Западом

3.9

Иное

0.6

Наличие таких негативных ожиданий и отсутствие четких представлений о том, какая интеграция нужна населению, видимо, привели к тому, что по поводу перспектив белорусско-российских отношений отечественный избиратель пришел в явное замешательство. Почти треть (28.8%) респондентов не разделяют взгляды лидеров наших стран на перспективы интеграции, которые, как известно, довольно существенно расходятся (табл. 4). А поддержка точек зрения А. Лукашенко и В. Путина достаточно скромна (чуть более четверти респондентов) и не слишком различается (меньше ошибки выборки).

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос "Существуют разные мнения о будущем белорусско-российских отношений. Чье мнение Вы поддерживаете, президента России В. Путина или президента Беларуси А. Лукашенко?"
Вариант ответа

%

Ни того, ни другого

28.8

А. Лукашенко

28.4

В. Путина

25.5

Такая неопределенность перспектив интеграции, а также опасность ее негативных последствий, на наш взгляд, усилили самоидентификацию белорусского обывателя, привели к более отчетливому осознанию своих социально-этнических различий с восточными соседями (табл. 5). В частности, число тех, кто не видит таких различий, за полгода уменьшилось на 6.5 пункта (с 44% до 37.5%), число тех, кто считает, что белорусы отличаются от русских культурой и традициями, увеличилось на 6.2 пункта (с 27.3% до 33.6%), отличаются историей – на 4 пункта (с 22.3% до 26.3%).

Таблица 5. Динамика ответов на вопрос "Чем белорусы отличаются от русских?", %(возможно более одного ответа)
Вариант ответа

09'02

03'03

Отличаются языком

39.1

38.1

Отличаются культурой, традициями

27.3

33.6

Отличаются историей

22.3

26.3

Отличаются психологией

20.5

20.1

Отличаются внешним видом

2.6

2.5

Ничем не отличаются

44.0

37.5



Таблица 6. Распределение ответов на вопрос "На Ваш взгляд, в течение ближайших десяти лет Беларусь:"
Вариант ответа

%

Останется суверенным государством, но ее зависимость от России усилится

34.9

Войдет в состав России

33.4

Останется суверенным государством, но усилится ее независимость от России

9.6

Эта тенденция может свидетельствовать о том, что терять свою самобытность и "растворяться" на необъятных просторах "великой" страны среди еще нескольких сотен нацменов, белорусам совсем не хочется. Тем более, что в отношении перспектив белорусской независимости респонденты достаточно пессимистичны – 68.3% уверены, что в течение ближайших 10 лет Беларусь либо войдет в состав России, либо зависимость от нее усилится (табл. 6).


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх